Житель Мончегорска сел в тюрьму на 9 лет за грабеж и убийство

31 октября 2018 в 10:03, Мончегорск
Собранные следственным отделом по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину, 1985 года рождения. Он признан виновным в грабеже и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 8 января 2018 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по проспекту Ленина в Мончегорске, с целью хищения чужого имущества, нанес шесть ударов руками и удар коленом в область лица и головы, потерпевшего, 1984 года рождения, после чего похитил у последнего имущество на сумму более 14 тысяч рублей и скрылся с места преступления.

Затем, 29 января 2018 года, в ходе конфликта, вызванного недовольством фактом поданного в полицию потерпевшим заявления о совершенном в отношении него грабежа, осужденный нанес потерпевшему множественные удары по лицу и голове хозяйственно-бытовыми предметами и два удара ножом, в результате которых причинил тяжкие телесные повреждения в виде резанных и колото-резанных ран лица и шеи, открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами, гематомами, кровоизлияниями в мозг и переломами костей свода и основания черепа, от которых он скончался.

В ходе следствия злоумышленник раскаялся и полностью признал вину в инкриминируемом деянии. Приговором Мончегорского городского суда Мурманской области гражданину, 1985 года рождения, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также удовлетворен частично гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 600 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter