Мурманчане завалили жалобами жилищную инспекцию

20 апреля 2010 в 09:24, Мурманск
С приходом весны город оказался завален мусором, который вытаял из отступающих сугробов. По словам главного жилищного инспектора Мурманской области Олега Баскова, за март 2010 года в инспекцию поступило примерно в три раза больше жалоб, чем за этот же месяц в прошлом году.

— Мы составили семь протоколов на управляющие компании Мурманска, два из которых — в отношении ООО «Жилкомсервис Октябрьского района», — рассказал он. — Кстати, эту управляющую компанию мы уже оштрафовали на 40 тысяч рублей. В ее адрес было направлено 11 предписаний и готовятся новые. А всего за первый квартал 2010 года мы направили в адрес управляющих организаций 126 предписаний за несвоевременную уборку и вывоз мусора. Мурманск никогда еще не подкидывал нам такой объем работы.

Словом, петербуржцы не устают демонстрировать мурманчанам свой коммунальный «профессионализм». Собственники квартир в нескольких домах на улице Карла Маркса, находящихся в управлении «Жилкомсервиса Октябрьского района», окончательно потеряли терпение. Однако они не льют слезы, умоляя о помощи то администрацию, то прокуратуру, то журналистов. Жильцы избрали гораздо более действенный метод.

— Мы провели 30 марта общее собрание, на котором проголосовали за то, чтобы вернуться к прежней управляющей компании — ООО «Октябрьское ЖЭУ № 11», — рассказал жилец дома № 32 на улице Карла Маркса Сергей Корницов. — Она будет обслуживать наш дом с 1 мая. Узнав об этом, питерские коммунальщики начали шевелиться и вывезли часть скопившегося мусора. Но нам они больше не нужны. Непонятны и причины, по которым за них так ратует городская администрация. Когда мы проводили общее собрание, на нем присутствовал представитель МУП «Центр информации населения», который заявил, что должен проверить подлинность списков жильцов, которые голосовали за смену компании. Где он был раньше, когда наши дома передавали «Жилкомсервису» без всякого нашего согласия? Кстати, если и «Октябрьское ЖЭУ» не оправдает наших надежд, мы создадим ТСЖ.

Впрочем, к остальным УК тоже достаточно претензий. Недавно прокурор Октябрьского округа Алексей Кузьмин заявил, что городские власти используют далеко не все возможности влияния на организации, управляющие жилфондом.

— Администрация не должна дожидаться прокурорских рейдов, — подчеркнул он. — Нужно планомерно, каждый день ходить по придомовым территориям, составлять протоколы, если потребуется. Ведь именно к мэрии относятся те административные комиссии, которые эти протоколы рассматривают. Наказывать нужно более активно. Кроме того, протоколы о выборе управляющих компаний направляются в ЦИН, который их проверяет и дает своеобразное заключение, можно ли работать с той или иной УК. Но надлежащего контроля по этому поводу не было.

Как сообщили в администрации города, сотрудники муниципального учреждения «Новые формы управления» (НФУ) получают доверенности на право обращаться в управляющие компании с заявлениями о перерасчете за неоказанные услуги. В ближайшие дни эти заявления начнут поступать в управляющие компании, заверили в НФУ. Поможет ли это мурманчанам, покажет время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter