Мурманский театр кукол покажет лучшие спектакли в Сыктывкаре

30 октября 2018 в 13:41, Мурманск
В рамках федеральной программы «Большие гастроли» артисты Мурманского областного театра кукол отправятся в столицу Республики Коми – город Сыктывкар. 3 и 4 ноября 2018 года на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина актеры из Мурманска покажут спектакли «Королевские зайцы», «Красная шапочка» и «Пряничный человечек». Столицу Заполярья в Сыктывкаре представят: заслуженный артист РФ Владимир Пьянков, заслуженная артистка РФ Наталья Петрунина, актеры Сергей Репин и Денис Савельев.

Мурманский областной театр кукол покажет лучшие спектакли! Спектакль «Королевские зайцы» принимал участие в IV Международном театральном фестивале для детей и юношества «Тарарам» в городе Котлас Архангельской области в 2016 году. По итогам фестиваля «Королевские зайцы» стали победителями в номинации «Лучший спектакль фестиваля по мнению детского жюри» и получили награду «За умелое импровизационное сочетание всех компонентов кукольного спектакля».

Спектакль активно гастролирует не только по городам Заполярья, но и с успехом проходит в других регионах России! Весной текущего года постановку посмотрели жители города Тамбов, туда Мурманские артисты приехали в рамках обменных гастролей с Тамбовским государственным театром кукол.

Спектакль поставлен по сказке знаменитых норвежских писателей Петера Кристена Асбьернсена и Йоргена Му. Насыщенный юмором динамичный сюжет рассказывает детям о необычных приключениях братьев-лентяев Петра, Поля и Эспена и о том, как важно не оставаться равнодушным к чужим невзгодам.

«Красная шапочка» с успехом собирала аншлаги во время новогодней кампании театра 2016-2017 года.

Весной текущего года спектакль увидели жители города Тамбов, а уже летом, в июне, спектакль принимал участие в V Международном театральном фестивале для детей и юношества "Тарарам" (г.Котлас, Архангельская область).

Спектакль со «вкусным» названием «Пряничный человечек» знаком и любим маленьким мурманчанам с 2012 года. Сюжет американской сказки отчасти напоминает русскую народную сказку «Колобок», но на самом деле – история немного другая! Малышей ожидает встреча с пряничным человечком, культовым рождественским персонажем американского фольклора, – веселым, забавным, озорным.

Актеры из Сыктывкара приезжали в столицу Заполярья в начале октября с постановками «Трям! Здравствуйте!» и «Вождь краснокожих», которые вызвали у юных северян настоящий восторг!

Для справки: «Большие гастроли» — общероссийская программа гастролей театров. Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров.

Программа «Большие гастроли» является ежегодной. Благодаря ее успешной реализации существенно активизировалась гастрольная жизнь России — каждый год увеличивается число регионов, принимающих участие в программе.

Одна из важных задач программы «Большие гастроли» — охватить дотационные или удаленные регионы, которые в силу своего положения практически лишены возможности смотреть спектакли действительно лучших театральных коллективов России.

В апреле 2018 года официально стартовали все направления программы «Большие гастроли», нацеленные на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.

География программы «Большие гастроли» простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки! В рамках программы проходит и большое количество сопутствующих мероприятий: для зрителей – творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества – специализированные программы. Программа открыта для взаимодействия с профессиональным театральным сообществом и партнерами во всех регионах страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter