«Дизайн субботник» состоялся в МАГУ

30 октября 2018 в 11:36, Мурманск
27 октября в Молодежном центре социального и технологического предпринимательства МАГУ «Коворкинг 51» состоялся проект «Дизайн субботник» по теме «Дизайн как инструмент социальных трансформаций».

«Нашей главной целью является формирование крепкого дизайн-сообщества. Также мы ставим перед собой задачи, чтобы на каждую из наших последующих встреч приносилась какая-то новая мысль или новая технология, а также происходило коммуницирование студентов и потенциальных работодателей. Лично мне ближе всего цель, являющаяся темой сегодняшней встречи — „Дизайн как инструмент социальных трансформаций“, то есть качественное изменение уровня жизни при помощи дизайна», — поделилась организатор мероприятия Татьяна Романовна Батова, старший преподаватель факультета искусств и сервиса.

Основной идеей мероприятия был вопрос «как можно использовать дизайн как инструмент социальных изменений». Участникам рассказали об идее своеобразной «дизайнерской благотворительности»: можно уделять 10% своего времени и талантов на решение социальных вопросов — от рекламы приюта животных до проектирования среды для людей с ограниченными возможностями. Также Татьяна Романовна рассказала о своем личном опыте социального дизайна и ознакомила с общественным образовательным проектом «Теплица социальных технологий».

В конце мероприятия участники попытались сформировать свои собственные запросы в области социального дизайна, методом голосования отобрали лучшую из идей и попробовали придумать способ ее реализации.

«В нашем российском обществе превалирует дизайн не для потребностей, а для забавы, и мне кажется, что это нужно менять. Здесь будут присутствовать представители дизайн-компаний, занимающиеся наружной рекламой, вывесками и полиграфией, и они должны прислушаться к мнению, что прежде всего нужно делать не просто рекламу вещей и событий, а повышать общий культурный уровень населения с помощью своих работ», — считает Татьяна Романовна.

Мероприятие планируют сделать ежемесячным событием. Следующая встреча запланирована на 24 ноября. Принять участие в «Дизайн субботнике» предлагают не только дизайнерам, но и людям любых других специальностей, которые заинтересованы в социальном дизайне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter