Газпром ищет нового главу для Штокман Девелопмент АГ

20 апреля 2010 в 09:15, Мурманская область
Юрию Комарову, который занимал должность главного исполнительного директора Shtokman Development AG, не продлят контракт. Пока он формально в отпуске, но контракт с ним истек, продлевать его не будут, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на представитела Shtokman Юрия Ахременко.

Главный акционер Shtokman - "Газпром", его младшие партнеры - французская Total и норвежская Statoil. О причинах принятия такого решения пока не говорят. Но два сотрудника группы "Газпром" слышали, что у топ-менеджера были противоречия с руководством концерна: Комаров слишком часто принимал позицию Total. А у Total и "Газпрома" - спор по техническим аспектам Штокмана, Комаров должен был предлагать альтернативы, а их не было, добавляют собеседники "Ведомостей".

Ахременко уверяет, что уход руководителя - обоюдное решение: акционеры Shtokman решили, что нужна свежая кровь, а Комаров - что ему пора отдохнуть, он и так проделал огромную работу, у оператора есть проектная документация, оценка рисков. Хотя до добычи далеко: только в 2011 г. акционеры Shtokman должны утвердить окончательное инвестиционное решение по проекту, чтобы начать добычу в 2016 г. Полгода назад старт планировался на 2013 г.

Нового руководителя Shtokman номинирует "Газпром", напоминает представитель концерна, но кто и когда будет утвержден, не говорит. Кандидат на замену Комарову - Алексей Загоровский, заместитель гендиректора "Газпром добыча шельф" (лицензия на Штокман как раз у этой компании), пишут "Ведомости".

Справка: Shtokman Development AG - оператор первой фазы Штокмановского проекта владельцы - "Газпром" (51%), Total (25%), Statoil (24%). Проект (первая фаза) предполагает разработку Штокмановского месторождения в Баренцевом море с годовой добычей в 23,7 млрд куб. м; старт добычи запланирован на 2016 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter