Ликвидация последствий аварии на 82-м судоремонтном заводе на контроле правительства Мурманской области

30 октября 2018 в 10:52, Мурманская область
29 октября в 23.56 на пульт управления правительства Мурманской области поступил доклад от диспетчера системы "112" о том, что на 82-м судоремонтном заводе в Росляково при проведении доковой операции произошло притопление плавучего дока с находящимся внутри ТАКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". К месту происшествия выдвинулись силы и средства постоянной готовности территориального звена РСЧС Мурманской области. ТАКР "Адмирал Кузнецов" буксирами выведен на рейд. Эвакуирован 71 человек.

В 02.40 ТАКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" отбуксирован на безопасное расстояние, в 03.30 док полностью ушел под воду. Дальнейшие поисково-спасательные работы будут проводиться силами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Сегодня в 09.00 на место аварии направлено судно с глубоководным оборудованием и водолазами-глубоководниками.

Как сообщила сегодня утром губернатор Марина Ковтун, на данный момент пострадали 4 человека: двое обслужены амбулаторно, ещё двое находятся в Мурманской городской больнице и "Севрыбе", состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое. К сожалению, один человек до сих пор не найден.

"О причинах ЧП пока говорить сложно. На 9 утра назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота. Выводы будут делать следственные органы", - отметила глава региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter