Апатитско-Кировская ЦГБ проводит акцию «Узнай свое давление»

30 октября 2018 в 08:10, Апатиты
ГОБУЗ "Апатитско-Кировская ЦГБ" 30 и 31 октября проводит во взрослых поликлиниках акцию "Узнай свое давление", где все желающие смогут узнать интересующую информацию о заболевании, в том числе о первых симптомах, образе жизни с заболеванием и измерить давление.
В городской поликлинике г. Апатиты акция будет проводиться с 09.00 до 17.00.
В поликлинике г. Кировск с 08.00 до 10.00.

Меры профилактики инсульта

1. Артериальное давление - под контроль. Для этого необходимо иметь личный аппарат по измерению АД. Пожилым пациентам следует выбирать автоматические или полуавтоматические модели, они не требуют специальных навыков при использовании. Результаты необходимо записывать в дневник: утром после пробуждения, в обед, вечером перед сном, отмечая дату и полученные значения. Нормальными значениями являются: систолическое ("верхнее") - не выше 140 мм рт. ст., диастолическое ("нижнее") - не выше 90 мм рт. ст.

При обнаружении высоких значений АД впервые, следует проконсультироваться у врача. Если диагноз гипертония уже поставлен, контроль давления поможет оценить эффективность назначенных препаратов и изменить схему лечения при необходимости.

2. Борьба с сердечной аритмией. Кровяные сгустки, образующиеся в полости сердца и на его клапанах при некоторых заболеваниях, могут выходить в общий кровоток и перекрывать просвет мозговых сосудов. Риск этого возрастает, если имеется нарушение сердечного ритма - аритмии. Пациенты, относящиеся к группе риска должны проходить ЭКГ (электрокардиографию) один раз в полугодие. При обнаружении нарушений сердечного ритма принимать назначенные антиаритмические лекарства для профилактики инсульта.

3. Вредные привычки - стоп! Инсульт возникает у курильщиков в два раза чаще, по сравнению с людьми без вредных привычек. Это происходит потому, что никотин суживает мозговые артерии и снижает эластичность сосудистой стенки. Доказано, что если перестать курить, то уже через 5 лет вероятность развития инсульта снижается до среднего уровня у пациентов этого возраста.

4. Холестерину - нет. Профилактика ишемического инсульта заключается в предотвращении образования атеросклеротических бляшек. Всем пациентам, которые находятся в группе риска, следует проверять кровь на содержание липидов. Начинать снижать уровень холестерина нужно с помощью изменения привычек питания и физических упражнений.

5. Внимание, диабет! Изменения сосудистой стенки при сахарном диабете - важный фактор увеличения риска развития нарушений кровообращения в мозге. Поэтому так важно регулярно обследовать уровень глюкозы крови: 1 раз в полгода, если нет жалоб, и строго по предложенной врачом схеме в случае, если диагноз уже поставлен.

6. Предотвращение образование тромбов. Препараты для профилактики инсульта и инфаркта, действующие на способность крови к свертыванию, позволяют предотвращать образование микротромбов. Они жизненно необходимы больным, перенесшим различные виды операций, имеющим заболевания вен (варикозная болезнь).

7. Не упустить время. Инфаркт мозга в отличие от кровоизлияния редко развивается внезапно. Чаще всего можно выделить предвестники инсульта, вовремя распознав которые возможно предотвратить развитие серьезных неврологических нарушений.

Следует без промедления вызвать скорую помощь, если наблюдаются следующие симптомы:
внезапная слабость, головокружение;
онемение в руках, ногах или на какой-либо стороне лица;
затрудненность речи;
внезапное нарушение зрения;
остро развившаяся резкая головная боль.

Будьте здоровы!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter