Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Соцсети: в Мурманске из-за "Адмирала Кузнецова" затонул док

30 Октября 2018, 01:32     Мурманск

Фото: cdn.iz.ru

Мурманчане в местных пабликах в "ВКонтакте" сообщают о крупном ЧП на судоремонтном заводе.

- В Росляково на 82 заводе во время выхода авианосца "Кузнецова" из дока затонул сам док ПД 50, один башенный кран упал в залив, второй - на авианосец. По словам работников, они еле успели взять одежду и покинуть тонущий док. О жертвах ничего не известно, - пишет паблика "Мурманск".

Родные рабочих уточнили, что сотрудники завода успели сообщить им о случившемся, но подробной информации нет. По неподтвержденным пока данным - оперативные службы пока не комментируют случившееся - ведется поисковая операция на воде, где во время крушения дока оказалось несколько сотрудников.

"Пока 4-ро пострадавших, и ещё не не известно сколько плавает в заливе", - сообщил в паблике Александр Яни.

Авианосец встал на ремонт этой осенью. Ожидается, что модернизация займет около трех лет.


Автор: Ника Меркулова   © Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 2452 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 57 

Новости по этой теме

   13 Ноя 2018, 13:39
В Минобороны рассказали о состоянии "Адмирала Кузнецова"
   12 Ноя 2018, 11:25
В Мурманске возобновились поиски пропавшего при крушении дока старшего механика
   06 Ноя 2018, 09:39
Опубликованы фото «Адмирала Кузнецова» после ЧП с затонувшим доком +фото
еще новости по теме
   01 Ноя 2018, 14:05
Пропавшего при крушении дока в Росляково до сих пор не нашли
32
   31 Окт 2018, 14:09
В Кольском заливе ведутся поиски пропавшего механика
   31 Окт 2018, 08:16
Авария не сорвет сроки ремонта «Адмирала Кузнецова»
35
   30 Окт 2018, 15:31
Один из пострадавших при ЧП с доком в Росляково находится в реанимации
   30 Окт 2018, 15:14
ОСК намерена взыскать с «Роснефти» ущерб за повреждение «Адмирала Кузнецова»
   30 Окт 2018, 15:11
"Адмирал Кузнецов" из-за падения крана получил пятиметровую пробоину
46
   30 Окт 2018, 12:50
Сети, питающие судоремонтный завод в Росляково, работали в штатном режиме
   30 Окт 2018, 11:31
Следователи занимаются аварией на судоремонтом заводе в Мурманске +фото
   30 Окт 2018, 11:27
Из-за крушения дока и ЧП с "Адмиралом Кузнецовым" возбуждено уголовное дело
   30 Окт 2018, 10:52
Ликвидация последствий аварии на 82-м судоремонтном заводе на контроле правительства Мурманской области
   30 Окт 2018, 09:47
Глава Мурманской области прокомментировала ЧП на судоремонтном заводе +видео
50
   30 Окт 2018, 09:31
Официальная информация пресс-службы «ЦС "Звёздочка» по аварийной ситуации
50

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ЦарапычЦарапыч
Док затонул, из-за остановки насосов, которые встали по причине, вот как раз таки возникшего блэкаута (обесточивание электросетей). Вот пусть бы Ростехнадзор препарировал техническое состояние инженерных сетей этого завода и всю ОРГАНИЗАЦИЮ работы энергетических служб, выполнение этим заводом, например, Правил устройства электроустановок в части обеспечение категорийности электроснабжения оборудования.
30 Окт 2018 в 07:44 #647566
NOMMNOMM
Этот "Адмирал Кузнецов" всю свою долгую и нелегкую жизнь простоял в ремонте.
Его давно пора отогнать в тихий угол, огородить цепями, и чтобы к нему никто ближе, чем на 200 метров не то, что не подплывал, - не подходил. Это чтобы не заразиться.
А тех, кто его ремонтировать пытался - посадить голой ж..й зимой на завалинку, дать в руки балалайку, не кормить неделю и не пускать в туалет.

Видимо, СФ - совсем не Китай, который из корабля - близнеца ("Варяг"Смайлик, который тогда только на музей годился, сумел сделать настоящий авианосец...

Халомидики хреновы! Смайлик
30 Окт 2018 в 07:58 #647568
здесьхорошо#здесьхорошо
полуостров не потонул и ладно)
30 Окт 2018 в 08:10 #647569
ФевральФевраль
    Цитата:
    Вот пусть бы Ростехнадзор препарировал техническое состояние инженерных сетей этого завода и всю ОРГАНИЗАЦИЮ работы энергетических служб, выполнение этим заводом

Кто их на военный завод пустит то? Возле проходной потопчатся, и уберутся восвояси.
30 Окт 2018 в 08:20 #647570
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
С изменением нравов и технологий в мире войны перестали вестись силой только оружия и силовых актов войсковых операций.
Появились гибридные войны , где нападение на страну захвата ведется сразу по всем направлениям-нравственным ударом, экономическим, политическим, и психолого технологическим, культурным, этническим и физиологическим......
В страну завоевания внедряются идеи нравственного разрушения и ложные цели развития, ставятся невыполнимые цели и симулируется развитие , направленное на деградацию, наука заменяется религией и традиции , нравы и культура страны доводится до абсурда и понятия чести, совести и порядочности искажаются до наоборот. ВСЕ! завоевание целого народа осуществлено, без крови и массовых уничтожений и разрушений.
Народ превращен в быдло рабов, страна с деструктивным мышлением сама себя разрушает, а захватившие власть обманом и хитростью добивают страну и выжигают память населению....идет резкое уничтожение страны по всем направлениям без вооруженного вмешательства и руками самих россиян....
Форум
30 Окт 2018 в 08:22 #647571
NOMMNOMM
    Морячок из Бергамо писал(а):
    С изменением нравов и технологий в мире войны перестали вестись силой только оружия и силовых актов войсковых операций.


В этой ситуации авианосец на дежурстве - как минимум средство сдерживания; а в случае необходимости - и нападения. Но громадная железяка, которая начинает в этот самый момент необходимости перд..ть, терять самолеты, таранить собственные плавсредства - вряд ли может быть кому-то нужна.

Кроме как для славы Господина Во Во Пу... Смайлик40
30 Окт 2018 в 08:53 #647572
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Не очень приятная информация перед чемпионатом флота по хоккею... Смайлик
30 Окт 2018 в 09:27 #647574
makss04makss04
По поводу Ростехнадзора: представители ЭТОЙ организации имеют право посещать ЛЮБЫЕ объекты наравне с прокурорскими, если там присутствуют сосуды под высоким давлением, энергосети с напряжением выше бытового, высотные объекты, подъёмные механизмы и т.п.
По поводу отключений электроэнергии. Время отключений наводит на мысль, что отключения были СПЛАНИРОВАННОЙ акцией именно для УНИЧТОЖЕНИЯ плавдока, в который мог встать ТАВКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
Непонятно, почему контрразведка и ФСБ не работают. Почему Ростехнадзор не проводит проверок так, как это положено проводить. Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по статье "Измена родине", ведь нанесён колоссальный ущерб обороноспособности страны, ведь на СФ в Мурманской области больше нет доков такой размерности!?

Очень хочется знать имена виновников происшедшего, скорее всего это достаточно высокопоставленные лица.

P.S. Кстати, когда на Судоверфи подобным образом утопили ДВА плавдока - никто из руководства предприятием не понёс НИКАКОГО наказания.
30 Окт 2018 в 10:20 #647584
здесьхорошо#здесьхорошо
makss04
дальше гляди
это трамп либо обама спланировал
все же американцы с детства знают что без электричества док в рф потонет (думаю это даже мировая практика))
30 Окт 2018 в 10:32 #647585
Oleg-51Oleg-51
Этот Кузнецов только бабло умеет высасывать из бюджета на постоянные ремонты, теперь вот и док взял с него пример Смайлик
30 Окт 2018 в 11:35 #647589
Христо БотевХристо Ботев
Затонул плавучий док
Для страны это не ок
С вас три тыщи сто рублей
На постройку кораблей



30 Окт 2018 в 13:35 #647593
MontblancMontblanc
Жалко, что Кузнецов не затонул, сколько уже мучить его можно. Столько денег на этой рухляди сливается.
30 Окт 2018 в 16:38 #647606
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Oleg-51
Наглядный пример ГЛУПОСТИ темы о присвоении имён достойных людей неодушевлённым объектам (корабли, аэропорты и т.п.) И теперь имя ТАКра "Адмирал Кузнецов" ассоциируется не с Адмиралом флота Советского Союза Н. Г. Кузнецовым, а с кораблём, который "...из-за падения крана получил пятиметровую..."
30 Окт 2018 в 16:43 #647608
NortykNortyk
Ну вот... Был один авианосец, и тот у..йкали. Не понос, так золотуха. Теперь посмотрим, кто в суде то победит: друг Серёжа или друг Игорь. У кого больше это самое? Смайлик
30 Окт 2018 в 18:28 #647616
МегаВатникМегаВатник
    #здесьхорошо писал(а):
    makss04
    дальше гляди
    это трамп либо обама спланировал
    все же американцы с детства знают что без электричества док в рф потонет (думаю это даже мировая практика))

Мировая практика-это пенопласт, йопта! Он стопудово не тонет.
А поскольку #просрали полимеры(с)- нет и пенопласта. Но можно было бы и баклагами 5-литровыми обложить по бортам, подстраховаться. Этого то добра у нас на сто лет вперед запасено.
30 Окт 2018 в 18:42 #647617
piranosspiranoss
ГОССтруктуры всегда проверяют тех у кого есть деньги на штрафы.если вы бюджетник то вы не интересны.
30 Окт 2018 в 19:02 #647620
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Заколдованный круг - всЁ сами своими руками... Смайлик
30 Окт 2018 в 20:36 #647630
makss04makss04
#здесьхорошо
https://www.vesti.ru/doc.html?...cid=8
Цитата: ...ПД-50 был единственным доком в России, который мог принимать корабли такого уровня
30 Окт 2018 в 20:55 #647632
Д.О. ВернерД.О. Вернер
makss04
"... был единственным доком в России, который мог принимать..." единственный ТАКР в России...
30 Окт 2018 в 21:18 #647636
здесьхорошо#здесьхорошо
makss04
В рф все в рдном экземпляре)
Единственный док (сделанный не в рф причем)
единственный пароход)
Один президент 20 лет
30 Окт 2018 в 22:22 #647639
ЦарапычЦарапыч
Мне вот почему-то кажется несправедливым. Ведь дают же названия кораблям, подлодкам, там, самолёты именные лучшие в мире есть у нас. Вот мурмашинскому аэропорту имя вот-вот присвоят, а у уникального плавучего дока не было собственного имени-названия. Утонул безымянным. Даже прозвищем не успел обзавестись. Кузнецова-то вон, "Кузей" кличут. А тут... Несправедливо всё это. Смайлик
Пи.Си. Хорошо бы, чтоб было как-то связанным с Матушкой, чтоб неповадно супостату было-то. Ну например, захотят недруги позырит у нас что нить, а мы им - щас, мол, покажем вам, "кузькину" Мать! Ну, то есть плавучий док с авианосцем в нём покажем.
30 Окт 2018 в 22:50 #647642
- ArchangeL -- ArchangeL -
Служил на СФ...бывал и на Кузнецове.....солидарен - столько денег тратится на этот хлам, а он в ремонте простаивает всю свою нелепую жизнь. Лучше бы затонул и не мучили его уже и матросов.....и в нужное русло деньги пустить можно было бы давно...Но всё как всегда через жопу и если бы не коррупция и прогнившая власть у руля. Повторюсь - за всю историю не бывало ещё такого многочисленного гнилья у руля нашей страны.
30 Окт 2018 в 23:12 #647643
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Нежданно выпал снег,
а за ним пропал свет.
На взлётку кран упал,
А потом док пропал.
И губернатор, покинувший пост…
Какой мы нафиг форпост…

Форум
31 Окт 2018 в 10:35 #647661
1yuri1yuri
Жалко пострадавших работяг. И ради чего пострадавших?

Нет никакой внятной доктрины, определяющий, какие современные задачи решает "Кузнецов". И вообще, способен ли он что-то решать, кроме ватного пиара?

Строился он под одноразовую (!) задачу изоляции района развёртывания советских стратегических подводных лодок для обеспечения ядерного удара из Северной Атлантики. "Кузнецов" - это одноразовый корабль! Это ни хорошо и не плохо. Такая у него была боевая задача. Продержаться на плаву максимально долго и обеспечить беспрепятственную отправку боеголовок на родину "Кока-Колы".

А сейчас?
31 Окт 2018 в 21:07 #647695
ЗдешнийЗдешний
На Би-порте Росляковская тема обсуждается на нескольких заметках. А Вы, Хибины, уже перешли к другим фактам... Смайлик
31 Окт 2018 в 22:46 #647702
M23XM23X
путинская Россия...
01 Ноя 2018 в 16:30 #647742
makss04makss04
Д.О. Вернер
это относится не только к "Кузнецову". Петруха тоже мог встать только в утопленный док.
01 Ноя 2018 в 17:07 #647745
M23XM23X
- ArchangeL -
в точку.
01 Ноя 2018 в 19:30 #647755
Лето5Лето5
радость для русофобов Смайлик
01 Ноя 2018 в 19:38 #647756
дядя Федордядя Федор
Жертва оптимизации
    Цитата:
    СМИ сообщают, что "причиной затопления плавучего дока, где ремонтировали авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", стало отключение насосов из-за скачка напряжения". А люди, так сказать, с мест дополняют картину до интересной. На самом деле там, говорят, раньше было предусмотрено автономное питание от собственной дизельной электростанции на борту с многократным резервированием (четыре генератора). Но потом... да-да, вы угадали — в рамках ОПТИМИЗАЦИИ все это похерили и решили запитывать док с берега (причем это было подано как достижение!) И все бы, как говорится, хорошо — но при запитке, как водится, плюнули на резервирование. Проще говоря — подключили док... к розетке. Зато — нет затрат на собственную станцию в доке, ее персонал и ремонты!




02 Ноя 2018 в 00:11 #647771
Glaz-777Glaz-777
Мне вот другое интересно.. Найдут ли настоящих виноватых и будет ли озвучены фамилии виновников сего "шедевра"?
Наивно, конечно, но уже поднадоело слушать про "стрелочников" или "она утонула".. и усе..))))
02 Ноя 2018 в 06:15 #647777
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Glaz-777 писал(а):
    М Найдут ли настоящих виноватых

Очевидная причина - головотяпство людей, проводивших операцию по погружению дока.
Смайлик
https://www.svoboda.org/a/29575278.html
"Чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера"


02 Ноя 2018 в 09:46 #647783
АлександрVWАлександрVW
"ну что,чайку? " Смайлик
02 Ноя 2018 в 09:50 #647784
Glaz-777Glaz-777
Морячок из Бергамо
Простое, очевидное решение не всегда верное..))) Это только у современных менагеров чем проще, тем лучше.. Ибо большее они неспособны ни придумать ни даже понять..)))) Там первопричин может быть такая куча.. А утопление дока - может быть только следствием, а не причиной..
Но, если честно, я не припомню случая, когда у нас наказывали виновников причины происшествия на производстве.. В крайнем случае - его следствия..)) Или все больше наказывают тех, кто не успел уволиться и оказался в ненужном месте в ненужное время..))))
02 Ноя 2018 в 20:12 #647836
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Glaz-777 писал(а):
    Морячок из Бергамо
    Простое, очевидное решение не всегда верное..

Смайлик
«Кто ссыл костюм?» – спрашивает он.
«Мы», – отвечает ателье. «
Кто вместо рукавов мне станины приспандолил?» – настаивает жертва соцкультбыта, но ответа не получает, поскольку на данном предприятии «спцльзация», каждый отвечает за крохотный участок работы, вроде пришивания одной верхней пуговицы к ширинке, и, следовательно, у костюма нет иного автора, кроме уже произнесенного «мы». Смайлик

Но костюма нет – это фантом, возникший вследствие существующих в ателье условий игры, в которой почти невозможно определить, кто что «приспандолил», и клиенту легче согласиться с этими условиями, чем идти до победного конца. Смайлик94

С позиций самого обычного здравого смысла эти фантомы легко развеять. Построить весь личный состав ателье, выявить тех, кто пришил штанины вместо рукавов, и заставить переделать.
В Териберке отменить запрет и разрешить ловить краба – причем только местным, а забайкальским фермерам продавать электричество в разы дешевле, чем китайским. То есть надо подписать две-три бумажки, которые вернут жизнь в нормальное русло. Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=PMHlGG5spfI
02 Ноя 2018 в 21:47 #647850
Лето5Лето5
док затонул?
ДА Поднимут. не в первый раз.

в чем проблема для диванных патриотов и диванных экспертов?
Попиз" деть?
02 Ноя 2018 в 22:48 #647856
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Лето5 писал(а):

    ДА Поднимут. не в первый раз.



Затонувший плавучий док ПД-50, может остаться на дне. Вместо утраченного сооружения возможно будет закуплена новая техника. Такое мнение высказал «Интерфакс»

Ты, Марусь, того, не трусь!
Образуется, Марусь!
Выпей водочки немного —
И принимайся за закусь!
И, смотри, не унывай!
Чаще фикус поливай!

https://www.youtube.com/watch?v=q2OGVa1BT68
02 Ноя 2018 в 23:02 #647860
Лето5Лето5
док все равно придется поднимать Смайлик
02 Ноя 2018 в 23:41 #647864
Христо БотевХристо Ботев
Лето5

В России считают нецелесообразным поднимать затонувший в Мурманске плавучий док ПД-50, который использовался при ремонте авианосца "Адмирал Кузнецов".

Такое мнение российскому информационному агентству "Интерфакс" высказал знакомый с ситуацией источник, передает Lenta.ru.

Собеседник агентства рассказал, что плавдок сильно ударился о грунт при затоплении. Он оказался на краю "ямы" глубиной около 100 метров, лежит со значительным уклоном. Одна из конечностей дока находится на глубине 10 метров, другая - на глубине 30 метров. Его сползание в "яму" может сдерживать воздушный пузырь, образовавшийся в незаполненных водой отсеках в верхней части дока.

Кроме того, в результате аварии безвозвратно потеряны оба крана, ранее стоявших на доке.

По словам источника, "чтобы контракт на часть ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов" был выполнен, читается вариант оперативного приобретения аналога ПД-50".

Ничего! Пенсионеры заплатят за новый. Это же для обороны страны от врагов!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Представитель пресс-службы судоремонтного завода «Звёздочка»

03 Ноя 2018 в 10:12 #647878
Лето5Лето5
Христо Ботев
поднимать придётся. так как он будет мешать и гнить.

    Цитата:
    высказал знакомый с ситуацией источник,

ох уж эти источники Смайлик
03 Ноя 2018 в 12:04 #647883
Христо БотевХристо Ботев
Лето5
А вы знаете кому принадлежит(принадлежал) этот док?
И почему на постройку нового денег дадут без вариантов?
03 Ноя 2018 в 12:28 #647884
jonskiyjonskiy
Сколько шума из за затонувшего дока! Да, растрезвонили! Смайлик
03 Ноя 2018 в 12:34 #647886
ЗдешнийЗдешний
На фото Ivan O'Gilvi разглядел, что на ТАКРе не заменили кормовую флюгарку СССР, а только закрасили... См. https://news.rambler.ru/army/4...arii/
Смайлик Смайлик
Форум
05 Ноя 2018 в 01:03 #647992
ВатноБохВатноБох


Илья Крамник о подробностях аварии на плавдоке ПД-50 в результате которой плавучий док затонул, а авианосец "Адмирал Кузнецов" получил повреждения.

В настоящий момент наиболее упоминаемая версия событий гласит, что авария произошла в ходе планового вывода «Кузнецова» из дока и была вызвана сбоем в электроснабжении, что привело к остановке насосов, откачивающих воду из цистерн, и, как следствие, к затоплению дока. Похожую трактовку событий выдвигает и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Он подчеркнул, что работа систем балластирования пошла нештатно при выводе из дока. «Ввиду, как говорят наши коллеги, внезапного отключения электроэнергии с берега. Это привело к неконтролируемому погружению одной из башен дока, что привело к существенному крену», — рассказал он.

В то же время «Россети» заявили «Известиям» об отсутствии отключений на судоремонтном заводе в Мурманске. По данным компании, «с 12:00 29 октября по 11:30 30 октября отключений в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», питающих 82-й судоремонтный завод в Росляково, не было». При этом в компании заметили, что накануне в результате налипания мокрого снега и образования наледи на проводах произошли обрывы на линиях электропередачи. Это привело к перебоям в электроснабжении в областном центре.
Авианосец, как сообщается, не пострадал, хотя ему на палубу упал один из установленных на доке подъемных кранов, и ремонт корабля продолжится по графику.
В ходе аварии никто не погиб, хотя четыре человека из числа доковой команды упали в воду и пострадали от переохлаждения, а еще один получил травмы. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

По информации корреспондента «Известий» из источников в судоремонтной отрасли, вывод авианосца из дока не планировался и, когда ПД-50 начал погружаться, корабль находился на палубе дока, не будучи готовым к выходу.
Предпосылкой к аварии действительно стали проблемы с энергоснабжением, однако док не перешел на собственное питание, так как моторная команда ПД-50 была сокращена, а горючее для дизель-генераторов не закупалось.

По данным источников, «Кузнецова» спасла слаженная работа остававшейся на борту во время ремонта части экипажа, которая своевременно начала борьбу за живучесть и спасла корабль от затопления, несмотря на поступление воды через открытую забортную арматуру и сделанные в ходе ремонта отверстия. В итоге корабль остался на плаву. Также экипаж «Кузнецова» организовал спасение доковой команды. В итоге авианосец, приняв несколько тысяч тонн воды, был отбуксирован к причалу 35-го судоремонтного завода — к своему обычному месту стоянки.
В ходе затопления док накренился, что привело к падению крана на палубу авианосца. Кроме того, по словам президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, корабль получил пробоину в надводной части борта площадью около 20 кв. м.

Плавучий док ПД-50 принадлежит судоремонтному заводу СРЗ-82. Завод, долгое время бывший государственным предприятием, в начале 2010-х годов был приватизирован и в настоящее время через компанию «РН-Актив» принадлежит «Роснефти».
Завод был передан «Роснефти» в 2015 году. Предполагалось, что на его основе будет создана база для осуществления шельфовых проектов. Кроме того, считалось, что передача на баланс крупной коммерческой компании позволит сохранить завод как базу судоремонта для ВМФ.
Отдельно стоит отметить, что док ПД-50 грузоподъемностью 80 тыс. т является единственным на севере, способным принять авианосец. Кроме того, док активно использовался для ремонта менее крупных кораблей и подводных лодок, которые ставились туда зачастую по 2–3 единицы одновременно.

Очевидно, ремонт «Кузнецова» затянется — ставить его на севере больше просто некуда. Единственный вариант — бассейн завода «Севмаш», где сейчас проводится ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», но для ввода туда «Кузнецова» необходимо расширить вход в бассейн, который не был рассчитан исходно на пропуск кораблей такой ширины.

Как быстро удастся заменить док, неясно. ПД-50 в свое время был построен по заказу Советского Союза в Швеции. В России подобный заказ сегодня могут технически выполнить несколько заводов, однако цена вопроса и сроки строительства еще никем не обсуждались.
В любом случае очевидно, что неисполнение давно обсуждавшихся планов модернизации «Севмаша» в Северодвинске и отсутствие сухого дока в Кольском заливе ставят под угрозу боеспособность ВМФ.
О том, как скажется ночное происшествие на ремонтных графиках Северного флота, в которых ПД-50 всегда занимал одно из главных мест, пока остается только догадываться.
05 Ноя 2018 в 12:47 #648006
земазема
    Цитата:
    был отбуксирован к причалу 35-го судоремонтного завода — к своему обычному месту стоянки.
Обычное место стоянки на ремонтном заводе ? Это как долгая жизнь в палате реанимации. Смайлик Смайлик
05 Ноя 2018 в 13:11 #648010
ВатноБохВатноБох
зема
Согласно официальной статистике ТАВКР «Адмирал Кузнецов» находился на ремонте в следующие периоды: 1992-1994, 1994-1995, 1996-1998, 2001-2004, 2008, 2009-2010, 2014-2016. Это не считая «текущих ремонтов» — только масштабные работы. То есть за 20 лет в составе ВМФ России его «гордость» была на плаву не более 5-6 лет. Остальное время судно пытались заставить не утонуть после первого же выхода в море.
Так, в 1996 году во время Средиземноморского похода судно зашло на Мальту. Тогда из-за отказа всех паровых котлов его чуть не разбило о скалы. Воспоминания адмирала Селиванова, подавшего после этого случая в отставку, даже попали в энциклопедию «Авианосцы», изданную в России в 2013 году (стр. 262). В 1998 году пульт управления стрельбой был залит 60-ю тоннами мазута, который перелили «при заправке». В 2000-2009 годах случилось 6 крупных пожаров, которые попали в СМИ.

Кузя и его мать
05 Ноя 2018 в 17:40 #648024
1yuri1yuri
Щас вас научат Родину любить.
Форум
05 Ноя 2018 в 19:35 #648035
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    1yuri писал(а):
    Щас вас научат Родину любить.

"А где ваша( твоя) Родина, сынок."?[youtube]




На этой неделе российские вооруженные силы более активны как в водах, так и в воздушном пространстве у границ Норвегии, где сейчас проходят широкомасштабные учения НАТО Trident Juncture.

Два корвета Балтийского флота пересекли район учений НАТО по пути на Кольский полуостров. Кроме того, стратегические бомбардировщики в течение последней недели четыре раза вылетали на задания вдоль побережья Норвегии, а российский патрульный самолет Ту-142 пролетел в непосредственной близости от американского корабля «Маунт Уитни» — флагмана Шестого флота США, выполняющего на Trident Juncture функции штабного корабля. О появлении Ту-142 сообщил в субботу сайт Military.com.

Как сообщает пресс-служба Северного флота, во время боевой подготовки «Петр Великий» отработал взаимодействие с палубными вертолётами Ка-27 по поиску подводных лодок условного противника.
05 Ноя 2018 в 20:12 #648039
NOMMNOMM
[quote="Христо Ботев"][b]

Представитель пресс-службы судоремонтного завода «Звёздочка»

[/quote

Значится, чайки накакали... Смайлик
М-дааа.....

Хочется вспомнить древний анекдот времен холодной войны.

Год этак 1982-й. Сообщение в прессе СССР:
"США сбросили на город N в СССР нейтронную бомбу. Результат - город уничтожен полностью; окрестности подвержены радиоактивному облучению.
В ответ СССР сбросил на город NN в США резиновую бомбу. К настоящему времени уничтожены полностью города в трех штатах.
БОМБА ПРОДОЛЖАЕТ ПРЫГАТЬ... Смайлик "

P.S. Неужели у тех, кто пишет подобную х...ню вообще (!!!!!) башки нет. Дерево деревянное с завода "Звездочка"!!! Смайлик

Кстати (или не к стати Смайлик ) говоря. Что из себя сейчас "Нерпа" представляет? К ним на сайт в раздел "вакансии" зайдешь - так там требуются ВСЕ - и тОпота ног бегущих устраиваться к ним на работу не слышно что-то. Там что, зарплату не платят; или за 3 копейки надо все здоровье за один год ух....ракать? Еще несколько лет назад все было по-другому...
06 Ноя 2018 в 01:28 #648058
jonskiyjonskiy
NOMM
Мда, никакого чувства юмора и фейка!
06 Ноя 2018 в 09:32 #648070
БардадымБардадым
NOMM
Плохо фольклор знаете... Резиновую бомбу мы собирались сбросить на Китай, "пусть прыгает, пока не сдадутся", а на США - роту прапорщиков(люди останутся, а мат.ценности исчезнут) Смайлик
06 Ноя 2018 в 19:33 #648109
Лето5Лето5
    Бардадым писал(а):
    NOMM
    Плохо фольклор знаете... Резиновую бомбу мы собирались сбросить на Китай, "пусть прыгает, пока не сдадутся", а на США - роту прапорщиков(люди останутся, а мат.ценности исчезнут) Смайлик

имелось в виду, что все прапорщики хохлы? Смайлик
06 Ноя 2018 в 20:19 #648114
NOMMNOMM
Бардадым
Извиняйте, мог что-то и подзабыть, склероз...
С другой стороны, фольклор со временем и менять надо; тэсэ-зэть - с учетом меняющейся стратегической ситуации в мире.
Суть - то одна и та же Смайлик
07 Ноя 2018 в 00:44 #648126
NOMMNOMM
jonskiy
В театре у Задорнова М. Н. (давно, правда, 8 лет назад) получил 5 баллов из 5-ти, в плане юмора. (Пусть земля будет пухом Михаилу Николаевичу! )
У Вас, извините, не тестировался. А, между прочим, Вы знаете, что такое чувство юмора?.. Смайлик
Или Вы со "Звездочки"?..
Смайлик
07 Ноя 2018 в 07:02 #648132
ЭтонеонЭтонеон


О как!
16 Ноя 2018 в 22:13 #648884
здесьхорошо#здесьхорошо
https://varlamov.ru/3180447.html
17 Ноя 2018 в 21:07 #648944
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
#здесьхорошо
Смайлик Эта статья оскорбляет чувства верующих мультипликационной пропаганде.
17 Ноя 2018 в 21:39 #648946