Активисты ОНФ в Мурманской области провели для школьников мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров

29 октября 2018 в 16:05, Мурманская область
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области в рамках акции «Дорога в школу» провели для школьников мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров и урок о безопасности дорожного движения.

«Мы рассказали ребятам, что с наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, потом у нас в Заполярье наступает полярная ночь и поэтому особенно в Мурманской области становится актуальным использование пешеходами светоотражающих элементов. Для реагирования автомобилистов имеют значение и погодные условия. Поэтому каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен фликерами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребенок должны понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности», – сказала активист ОНФ в Мурманской области Ольга Поддубная.

Акция «Дорога в школу» проводится активистами регионального отделения ОНФ в преддверии осенних каникул для выявления маршрутов движения школьников и наличие аварийно-опасных участков дороги на пути следования к образовательному учреждению.
Одной из целей является систематизация знаний школьников о дорожных знаках (запрещающих, предупреждающих), особых предписаний, как переходить улицу по пешеходному переходу, а также формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге в темное время суток.

«Во время урока и изготовления фликеров мы предупредили школьников, что даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать, что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении! Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, это необходимо, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу ведь следуя по ходу движения автомобилей, спиной к ним, контролировать ситуацию намного сложнее», – отметила Ольга Поддубная.

Акции по безопасности дорожного движения будут проводится и дальше в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» в части снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в 2 раза по сравнению с 2017 г., а также снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 г. – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения (к 2030 г. – стремление к нулевому уровню смертности).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter