Владимир Потанин: Отсталый в экологии - ведущий по доходу

20 апреля 2010 в 08:54, Мурманская область
В прошлом году основной владелец "Норильского никеля" Владимир Потанин почти пятикратно увеличил свое состояние. Предприятия компании на Кольском полуострове продолжают наносить масштабный вред арктической природе.
Согласно списку 100 наиболее богатых в России (Forbes), Потанин нарастил состояние с 2,1 млрд. долл. в 2009 году до 10,3 млрд. долл в текущем году и занял седьмое место в рейтинге.

Ключевым элементом принадлежащего Потанину холдинга "Интеррос" является концерн "Норильский никель", который был и остаётся в числе наиболее интенсивных источников загрязнения среды в России. Одни только предприятия компании в Никеле и Заполярном на границе с Норвегией и Финляндией выбрасывают в атмосферу около 100.000 т диоксида серы в год. Это в пять раз больше, чем из всех норвежских источников вместе взятых. Кроме того, это не единственные предприятия компании на Кольском полуострове - аналогичное производство имеется в Мончегорске далее на юге.

"Норильский никель" является мировым лидером в производстве никеля и палладия. Кольская ГМК, подразделение "Норильского никеля" на Кольском полуострове, занимает значительную долю в общем производстве.

Глава "Интерроса" успешно прошёл через кризис 2009 года и заставил активы компании вновь приносить прибыль. После разрыва "Интерроса" с партнёром Михаилом Прохоровым (2007) Потанин был вынужден брать в 2008 году крупные кредиты в размере до семи миллиардов долларов. Эти долги успешно погашались и сейчас составляют два миллиарда долларов, пишет Forbes.

Рейтинг Forbes по России возглавляет Владимир Лисин (15,8 млрд. долл.), за которым следуют Михаил Прохоров (13,4 млрд. долл.) и Михаил Фридман (12,7 млрд. долл.).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter