Мурманские рыбопромысловики выступили против введения аукциона на квоты

29 октября 2018 в 11:30, Мурманск
На состоявшемся в Мурманске заседании КС «Севрыба» в центре обсуждения были выносимые Минсельхозом и Росрыболовством поправки в Закон о рыболовстве, об аукционных торгах с 2019-2020 года долями-квотами на вылов водных биоресурсов и в перспективе замена ими исторического принципа.

Члены КС «Севрыба» считают, что такой подход руководства отраслью не отвечает интересам ее устойчивого развития и ведет к переделу не только водных биоресурсов, но и производственных мощностей, особенно малых и средних предприятий, со всеми вытекающими отрицательными социально-экономическими последствиями для приморских регионов в Северном бассейне.

Ответственность за такие отрицательные последствия для отрасли, как подчеркнул Председатель КС «Севрыба» В.К. Зиланов: «...должны нести персонально, прежде всего руководители Минсельхоза, Росрыболовства и депутаты, сенаторы Федерального Собрания Российской Федерации, которые безответственно встали на пагубный путь аукционных торгов долями-квотами на вылов водных биоресурсов.

В случае принятия таких поправок в законодательство о рыболовстве рыбная отрасль возвращается в нулевые годы, которые «славились» браконьерством, теневой экономикой в рыбной отрасли, да и просто разбоем.

Все это делается по указке отдельных крупных компаний, стремящихся стать монополистами в вылове ликвидных, валютоемких ресурсов Северного и Дальневосточного бассейнов, таких как крабы, лососевые, трески, палтусы и др. объектов промысла.

Такой подход противоречит целевым майским Указам Президента России В.В. Путина и неоднократным его указаниям о приоритете развития в стране малого и среднего бизнеса и о сохранении исторического принципа при наделении рыбаков ресурсами».

КС «Севрыба» принял решение обраться к приморским субъектам Северного бассейна и, прежде всего, к руководству Мурманской области, как лидера рыбной отрасли на бассейне, с привлечением к этому вопросу внимания федеральных органов власти, курирующих рыболовство.

На этом же заседании КС «Севрыба» была принята отставка с 07 ноября 2018 года председателя Зиланова В.К. по его просьбе.

Исполнение обязанностей председателя КС «Севрыба» возложено на первого заместителя председателя Никитина В.Ф., который ранее был генеральным директором НО «Союз рыбопромышленников Севера».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter