Первый резидент ТОСЭР Кировск вышел на проектную мощность

26 октября 2018 в 18:35, Кировск
Первое предприятие среди резидентов ТОСЭР Кировск отчиталось о выходе на производственную мощность. О достижении показателя по инвестпроекту "Пункт производства компонентов эмульсионных взрывчатых веществ типа "Сибирит" сообщила компания "Нитро Сибирь Заполярье".

"Это отличная новость - компания "Ниро Сибирь" вышла на производственную мощность в 8 тыс. тонн взрывчатки ежегодно. Предприятие планирует начать поставки компонентов эмульсионных взрывчатых веществ за рубеж, в Казахстан и страны Северной Европы", - сообщил глава администрации Кировска Юрий Кузин.

Производство компонентов эмульсионных взрывчатых веществ было запущено в промышленную эксплуатацию в сентябре 2017 года. Объем инвестиций в рамках проекта составил 65 млн рублей. В результате его реализации планируется обеспечить рост доходов бюджетов всех уровней на 18 млн рублей в год.

Глава администрации отметил, что 5ь существующих резидентов ТОСЭР находятся на разных стадиях реализации проектов. Вместе с тем, муниципалитет ведет предметную работу с еще более чем 10 потенциальными резидентами.

"Мы находимся в постоянном диалоге с инвесторами. И здесь самым важным инструментом является то, что территория обладает потенциальными ресурсами и наличием спроса на оказание определенных услуг, эксплуатационными сервисными возможностями для развития туризма, обслуживания сервисной техники и иных видов бизнеса", - сказал Юрий Кузин, отметив, что интерес к строительству сервисного центра в Кировске, в частности, проявляет представительство компании "БелАЗ".

СПРАВОЧНО
ТОСЭР Кировск создана в 2017 году. Резиденты могут реализовывать проекты в сфере промышленности и туризма. Для резидентов предусмотрен ряд налоговых преференций: в частности, налог на прибыль в первые 5 лет (с момента получения первой прибыли) составляет 5%, в последующие 5 лет - 12%, обнуляется ставка налогов на землю и имущество предприятий, особый режим действует при оплате обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды. Подробнее о ТОСЭР Кировск на http://invest.welcomekirovsk.ru/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter