Фестиваль научно-технического творчества "Юные инженеры Арктики" открыт

26 октября 2018 в 18:30, Мурманск
В этом учебном году он посвящен полярным исследователям, экспедициям и освоению арктического региона.

25 октября в центре дополнительного образования "Лапландия" фестиваль открыли творческие соревнования самых юных участников - конкурс лего-живописи "Чудеса за Полярным кругом" и двухдневный форум разработчиков - инженерный хакатон "Polar Rangers".

Для посетителей работала интерактивная площадка с тематическими играми, викторинами и мастер-классами. Дети и взрослые могли совершить виртуальную экспедицию по Кольскому полуострову, попробовать себя в роли полярного летчика, ознакомиться с современным оборудованием хай-тек цеха детского технопарка "Кванториум-51".

Узнать о полярных специальностях, увидеть оборудование, которое используют в работе мурманские геологи, можно было на интерактивной выставке крупных предприятий, непосредственно ведущих свою деятельность в Арктике, ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" и ФГУП "Атомфлот".

В этот же день прошла торжественная церемония открытия сезона и награждение победителей и призёров первого конкурса научного-технического марафона. С теплыми словами и пожеланиями дальнейших успехов к участникам фестиваля обратились глава региона Марина Ковтун, и.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, директор центра "Лапландия" Сергей Кулаков.

Также в рамках открытия сезона состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия" и АНО "Лаборатория научно-технического творчества "Фаблаб.Мончегорск". Организации планируют реализовать совместные проекты и мероприятия по повышению интереса детей к научно-техническому творчеству, вовлечению юных северян в исследовательскую и проектную деятельность для дальнейшего профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Фестиваль продлится до апреля 2019 года. В течение этого времени в 15 городах Мурманской области пройдут около 100 мероприятий по техническому творчеству.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter