В Баренцевом море прошло учение по пресечению условного теракта на теплоходе

27 октября 2018 в 07:06, Мурманск
В Баренцевом море состоялось масштабное тактико-специальное учение.Оперативным штабом в морском районе (бассейне) в Мурманске проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта на объекте морской экономической деятельности в Баренцевом море.  

В учении, которое возглавил начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району – руководитель оперативного штаба генерал-майор Станислав Маслов, были задействованы силы и средства силовых, правоохранительных и экстренных структур, следственных органов, спасательного ведомства – территориального органа МЧС России.  

По легенде учений, условная террористическая группа захватила теплоход в районе острова Кильдин Баренцева моря. Для пресечения «террористического акта», руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение контртеррористической операции.

В результате мероприятия «заложники» были успешно освобождены, «террористы» уничтожены.В рамках учения по решению Правительства Мурманской области в посёлке Териберка подготовлен к развёртыванию полевой госпиталь, где условно пострадавшим готовы были оказать медицинскую и психологическую помощь врачи Мурманского территориального центра медицины катастроф и психологи Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В смоделированной ситуации, проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов Мурманской области, принявших участие в антитеррористическом учении.

По оценке руководителя учения, группировка сил и средств оперативного штаба в морском районе (бассейне) в городе Мурманске в целом успешно справилась с поставленной задачей.

По итогам тренировки оперативным штабом выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter