Имущественные налоги за 2017 год исчислены по-новому

26 октября 2018 в 16:09, Мурманская область
Приближается срок уплаты имущественных налогов. Большинство граждан уже получили налоговые уведомления, но не все разобрались в новых правилах начислений. Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области информирует граждан об изменениях в расчетах налогов по сравнению с предыдущим годом.

Во-первых, в налоговое уведомление впервые включен налог на доходы физических лиц. Он применяется к доходам, по которым налоговыми агентами не был удержан НДФЛ.

Во-вторых, для "льготных" категорий налогоплательщиков применен вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров по одному участку.

В-третьих, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2017 год в Мурманской области применяется не инвентаризационная, а кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества.

При этом, предусмотрен временный порядок исчисления налога на имущество физических лиц, установленный в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки на налогоплательщиков. Указанный порядок расчета предполагает постепенное увеличение суммы налога, уплаченной по инвентаризационной стоимости за предыдущий налоговый период, на разницу между суммами налога, рассчитанными исходя из кадастровой стоимости и инвентаризационной стоимости.

В течение первых трех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов (в первый год - 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6). Коэффициенты применяются только в том случае, если сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная по кадастровой стоимости, превышает сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период по инвентаризационной стоимости.

Также, налогом не облагается кадастровая стоимость: 20 квадратных метров квартиры, 10 квадратных метров комнаты, 50 квадратных метров жилого дома. Налоговая база в расчете налога в налоговом уведомлении указывается уже с учетом этого уменьшения.

Если до настоящего времени налоговое уведомление не получено, то в этом случае Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости.

По всем возникающим вопросам по порядку уплаты имущественных налогов следует обращаться в часы приема по адресам:
г.Апатиты, ул.Строителей, д.83 (тел. 2-33-50, 6-44-14):
понедельник, среда – с 9.00 до 18.00; вторник, четверг – с 9.00 до 20.00;
пятница – с 9.00 до 16.45 (без перерыва на обед).
Вторая и четвертая суббота – с 10.00 до 15.00

г.Кировск, ул.Кондрикова, д.6а (тел. 5-55-12):
понедельник - четверг с 9.00 до 17.00; пятница с 9.00 до 16.45,
перерыв на обед с 12.45 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter