В Кировске бывший наркополицейский получил 3 года тюрьмы за взятку 150 тыс рублей

26 октября 2018 в 15:58, Кировск
Кировский городской суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий (бездействие) в значительном размере).

Установлено, что в июле 2018 года оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» предложил задержанному им лицу, в отношении которого расследуется уголовное дело, за вознаграждение в размере 150 тыс. рублей оказание ему содействия в формировании и предоставлении следователю, расследующему уголовное дело, справок положительно характеризующих задержанного и содержащих заведомо ложные сведения об оказании им содействия правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Указанное в последующем могло быть учтено в виде смягчающих наказания обстоятельств, а также за попустительство по службе в отношении него в будущем.

В августе 2018 года оперуполномоченный получил 150 тыс. рублей в качестве взятки. Преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором г. Кировска.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности сотрудника полиции и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.

Кроме этого, суд лишил осужденного права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, на государственной службе и в органах местного самоуправлении сроком на 2 года, а также специального звания «старший лейтенант полиции».

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter