Облако пепла над Кольским полуостровом

19 апреля 2010 в 09:30, Мурманская область
Облако пыли от исландского вулкана достигло Мурманской области. Для координации действий в условиях редкого природного явления специалисты служб безопасности полётов, гидромета и МЧС создали оперативную группу. По прогнозам, в ближайшее время этот воздушный поток продолжит своё движение в сторону Москвы и Санкт-Петербурга. Мурманские метеорологи тщательно отслеживают ситуацию в воздушном пространстве и берут атмосферные пробы. Окончательные результаты вулканической пыли, долетевшей до Заполярья, станут известны в понедельник. За изменениями воздуха следят 18 постов.

Вулканический пепел парализовал авиасообщение в Европе. Накануне был закрыт аэропорт в Тромсё. Поэтому рейс из Мурманска в страну фьордов, намеченный на 13:40, был отменён. С утра задержан только один самолёт по направлению в Москву, но по техническим причинам. В остальном аэропорт работает в штатном режиме. Маршруты на Мурманск и из Мурманска не меняются. На объекте есть отдельное подразделение, куда стекается вся информация о состоянии воздушных путей. Она обновляется каждые несколько часов. Если всё же серьёзные препятствия к вылету возникнут, то пассажирам окажут всю необходимую поддержку.

Сам по себе вулканический пепел не опасен. Однако его мельчайшие частицы могут неблагоприятно сказаться на людях с хроническими респираторными заболеваниями и аллергией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter