В Мурманске 47 человек не посчитали нужным остановить "пьяного" водителя, пытавшегося сесть за руль Анализир

26 октября 2018 в 10:42, Мурманск
Анализируя статистику аварийности на дорогах России, можно отметить тенденцию к росту числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей в состоянии опьянения. На территории Мурманской области с начала 2018 года зарегистрировано уже 32 ДТП с участием пьяных водителей, в которых 12 человек погибли и 30 получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области решили проверить, как северяне относятся к пьяному за рулем, как реагируют на потенциального правонарушителя, и провели социальный эксперимент. В ходе него один из сотрудников полиции изображал водителя в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, садился за руль транспортного средства, перемещался по парковке, а также просил граждан открыть личный автомобиль.

За два часа в эксперименте приняли участие 47 человек. Результат оказался неутешительным. Лишь 6 человек из числа водителей транспортных средств и прохожих отговаривали "пьяного" автолюбителя от поездки, но даже они не препятствовали данному процессу и просто наблюдали. В 11 случаях участники эксперимента никак не реагировали и шли дальше, 6 граждан помогли нетрезывому автолюбителю открыть дверь! За время проведения эксперимента в дежурные части ГИБДД и УМВД России по Мурманской области обращений по данному факту не поступало.

В ходе эксперимента госавтоинспекторы провели с гражданами профилактические беседы, объяснив, к какой беде на дороге может привести равнодушие. Пьяный водитель непредсказуем и, следовательно, крайне опасен. К сожалению, осознание опасности "пьяного вождения" ко многим приходит слишком поздно.

Госавтоинспекция Мурманской области просит граждан незамедлительно сообщать о выявленных случаях управления транспортными средствами в состоянии опьянения по телефонам: 127, 112 или 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter