Государству предлагают обменять акции "Апатита"

19 апреля 2010 в 09:23, Кировск
«Фосагро» предлагает государству забыть о конфликте вокруг 20% акций «Апатита» и обменять этот пакет на долю в холдинге.
Как пишет газета «Ведомости», гендиректор «Фосагро» Максим Волков написал письмо премьер-министру Владимиру Путину с предложением обменять принадлежащие государству 20% акций «Апатита» на долю в «Фосагро». "Апатит" входит в состав "Фосагро".

Возможное IPO будет выгодно государству, убеждает Волков в письме. Капитализация холдинга значительно превысит стоимость «Апатита» (вчера на RTS Board предприятие стоило 2,1 млрд руб.), благодаря премии «за консолидацию» госдоля в «Фосагро» будет стоить дороже пакета в «Апатите», а ликвидность бумаг холдинга будет «несоизмеримо выше» ликвидности акций предприятия.

Если государство согласится на предложение Волкова, это будет означать урегулирование многолетнего конфликта вокруг 20% акций «Апатита». Историей его приватизации Генпрокуратура заинтересовалась еще в 2003 г. Хищение этого пакета стало основным эпизодом в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, по которому оба предпринимателя получили по восемь лет лишения свободы. Вернуть же пакет государство смогло только после серии разбирательств в судах в 2008 г.

В результате у "Фосагро" осталось 28,3% акций "Апатита". В число крупнейших акционеров входят "Акрон" и норвежская "Yara International", делящие 10% акций. Принадлежность остальных акций компании долгое время оставалась неясной. "Ведомости" со ссылкой на надёжные источники пишут, что они находятся у Андрея Гурьева, сенатора от Мурманской области.

"Апатит", находящийся в Хибинских горах на Кольском полуострове, является одним из ведущих предприятий Мурманской области. До 2005 года 50% компании находилось в распоряжении банка "Менатеп" ("Юкос").
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter