Кто и зачем ограничил скорость на городских улицах г. Апатиты - большой секрет

19 апреля 2010 в 09:16, Апатиты
В среду вечером в редакцию начали звонить недоумевающие водители. Они очень хотели знать, что за новые дорожные знаки, ограничивающие скорость до 20 километров в час, появились в городе?

Собственными глазами мы увидели, как минимум, два этих странных, явно самодельных знака. Один - на съезде с белореченского путепровода, если ехать в сторону Кировска. Второй - перед остановкой около магазина “Пчелка”. Мы попытались выяснить, кто и зачем их повесил.

Прежде чем установить знак, нужно обязательно согласовать в ГИБДД, какой и где. Установкой занимается организация, которая эти дороги обслуживает. Водители обязаны соблюдать требования “настоящих” знаков, соответствующих ГОСТу.

Поскольку дороги, где появились знаки, обслуживает “Апатитыградсервис”, мы позвонили туда. Но ответить на наши вопросы в этой организации не готовы, посоветовали перезвонить в дорожный участок…

Пришлось звонить в ГИБДД. По словам инспектора дорожного надзора Андрея Чорногуза, установку знаков с ним никто не согласовал.

Наблюдатели догадываются, кто и зачем поставил знаки. На дорогах ямы, машины бьются, хозяева машин станут подавать в суд на дорожников, а те - аргумент: зачем ты ехал быстро, там ведь знак стоит. Ехал бы “на двадцать” - успел бы увернуться…

Идея, на наш взгляд, замечательная. А когда ям станет больше (а тут и к бабке ходить не надо), скорость ограничат до десяти километров в час, до пяти, а в конце концов поставят везде “движение запрещено”. Зато сколько денег сэкономят!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter