В Мурманской области начались соревнования IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

25 октября 2018 в 08:45, Мурманская область
23 октября 2018 года в зале Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия" состоялось торжественное открытие IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Мурманской области, организованного Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области.

От имени Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) участников регионального чемпионата приветствовала заместитель директора Управления регионального развития Союза Людмила Иванюк.

В 2018 году региональный чемпионат проходит по 26 компетенциям на площадках специализированных центров компетенций WorldSkills, созданных на базе областных колледжей в городах Мурманске, Коле, Апатиты, Мончегорске и Кандалакше.

В чемпионате принимают участие 172 конкурсанта - победители отборочных соревнований, состоявшихся в сентябре на базе всех областных колледжей, и (вне конкурса) представители профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

Работу участников оценивают более 200 экспертов, в том числе 16 сертифицированных экспертов WorldSkills из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Тольятти, Красноярска.

Впервые в рамках Регионального чемпионата проходят соревнования для специалистов возрастной категории 50+ "Навыки мудрых" по компетенциям Медицинский и социальный уход, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Малярные и декоративные работы, Поварское дело.

В течение двух последующих дней в каждой компетенции участники будут соревноваться в выполнении конкурсных заданий, где им предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство на уровне международных стандартов.

23 октября стартовала и Деловая программа чемпионата, в рамках которой состоялась проектная сессия "О модернизации профессиональных образовательных организаций, реализации приоритетного проекта "Образование" по направлению "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" ("Рабочие кадры для передовых технологий") в Мурманской области". В проектной сессии приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области, руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций. Участники обсудили актуальные вопросы и эффективные практики модернизации профессиональных образовательных организаций региона.

Информация о региональном чемпионате размещается на официальном сайте регионального координационного центра WorldSkills Мурманской области www.wsr51.ru, сайте Министерства образования и науки Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter