В Мурманском океанариуме может появиться новый тюлень из Крыма

25 октября 2018 в 08:41, Мурманская область
Переезд почти в четыре тысячи километров - с Юга на Крайний Север. Непростое путешествие, возможно, скоро ждет серого тюленя по клички Маэстро, который живет в одном из частных парков Крыма.

Живет серый тюлень балтийской популяции в крымском парке уже 6 лет. Троих щенков привезли из Калининграда. После переезда, к сожалению, выжил только Маэстро. Два его брата погибли.
Директор парка Олег Зубков: "Очень дорого обходится этот тюлень. Сегодня мы находимся под санкциями и даже поставка балтийской салаки, которую кушают эти тюлени - это большая проблема ее добыть".

А в день тюлень съедает минимум 15 килограммов этой балтийской сельди. Питание трехразовое, по ведерку за присест. Жизни на воле Маэстро не знает, родился в зоопарке. В Крыму в его распоряжении бассейн объемом 60 кубометров. Для одного вполне достаточно. Но по мнению зоозащитников и ветврачей животное находится в неудовлетворительном состоянии.

Директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш: "Это молодой тюлень, но у него уже поражены глаза. Бельмо на обоих глазах, видно, что проблемы с кожей".

Вернуть зрение полностью вряд ли удастся, утверждают уже заполярные специалисты. Но остановить процесс и не допустить слепоты можно. В любом случае какие-либо точные выводы можно будет сделать только после личной встречи с Маэстро.

Сейчас в Мурманском океанариуме проживают и успешно выступают 7 животных, и если после всех согласований Маэстро переедет из Крыма в Мурманск, его сначала поместят в дальний специализированный вольер на карантин минимум на две недели.

Если Маэстро поменяет прописку, то он станет самым молодым постояльцем мурманского океанариума. И, скорее всего, через какое-то время тоже сможет "выйти" на сцену. В России есть опыт дрессировки незрячих или плохо зрячих ластоногих.

Старший тренер Мурманского океанариума Антон Кузьмин: "Как приедет, тогда и определимся. Надо будет посмотреть на него, что он может нам предложить, посмотрим, что получится".

В крымском парке передачу животного считают возможной. Если два учреждения найдут общий язык - впереди всё равно длительный процесс согласований. Необходимы положительные заключения Минприроды и Росприроднадзора. Неустанный контроль процесса со стороны ветеринаров. А медлить нельзя. На кону, возможно, жизнь Маэстро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter