Хибины готовятся принять спортсменов и любителей на лыжную вкатку

24 октября 2018 в 20:15, Кировск
Лыжники Белоруссии приедут на вкатку в российское Заполярье. На склонах Хибин добавили света и убрали узкие места. Кировск с нетерпением ждет морозов.

Горы в тумане. Дождь. Пушки молчат. Для генерации снега нужно хотя бы минус три. А время поджимает. С 25 октября на тренировочные сборы в Кировск должны приехать первые команды. В этом году аншлаг. На вкатку ждут около 700 спортсменов, в том числе представительную делегацию из Белоруссии.

Управляющий лыжного комплекса "Тирвас" Марк Смирнов: "Здесь для них созданы все условия. Удаленность небольшая для них. Мы не поднимаем цену за аренду трасс. Ну и создаем условия по трансферу - доставлять сюда людей".

В Кировск лыжников привлекают не только ценами. К предстоящему сезону на сертифицированных федерацией лыжных гонок трассах учли рекомендации спортсменов, тренеров, технических делегатов - прорубили вспомогательные маршруты и скорректировали основные.
Примерно 1500 кубометров грунта и щебня завезли сюда этим летом. Трассу изменили, идя навстречу пожеланиям федерации лыжных гонок. Существовавший здесь поворот был слишком крут для международных стартов. Теперь трасса идет прямее. А на освободившемся месте скоро появится зона для болельщиков.

Первые серьезные старты - Хибинская гонка - запланированы в "Тирвасе"на 22 ноября. По соседству, на горнолыжном комплексе "Кукисвумчорр", подъемники хотят запустить в начале следующего месяца. Здесь уже пытались начать оснежение. Но тепло вернулось. Осталось сжимающееся под дождем как шагреневая кожа белое пятно.

Менеджер горнолыжного комплекса "Кукисвумчорр" Игорь Загвоздин: "Сейчас мы просто ждем минусовых температур, порядка -3/-6 градусов, чтобы включить пушки и покрыть склон искусственным снегом. Я думаю, как только наступят минуса, неделя-две и часть горы будет готова для приема гостей".

На БигВуде официальное открытие сезона назначили на конец ноября. Здесь обещают, что к этому времени в прокате обновят все снаряжение. Проработавший все лето главный подъемник пока остановили для аттестации Ростехнадзором. И, в ожидании снега, завершают работу по планировке трасс.

Специалист горнролыжного курорта "Большой Вудъявр" Александр Сергиенко: "Мы значительно расширили места наиболее узкие, которые составляли некоторые трудности для эксплуатации склонов, их подготовки. Это даст хорошее впечатление, прежде всего, в пиковые даты, когда большое число гостей приезжает к нам на курорт. Это новогодние праздники, весенние каникулы".
В этом году склоны БигВуда должны стать ярче - в прямом смысле слова. В прошлом сезоне на них определили наиболее затененные места. Летом добавили светильников, опор. Это важно для начала сезона, который выпадает в Хибинах на полярную ночь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter