ОНФ в Мурманской области провел семинар в рамках проекта «Школа общественных экологических инспекторов»

23 октября 2018 в 17:48, Мурманская область
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области организовали и провели совместно с министерством природных ресурсов и экологии правительства Мурманской области семинар на тему «Выявление и фиксация правонарушений в сфере водного и лесного законодательства». Занятия проходили в рамках проекта «Школа общественных инспекторов ОНФ». Слушатели стали более 50 человек: активисты ОНФ, студенты юридических специальностей мурманских вузов, активные граждане.

«На контрольном занятии-семинаре был проведен юридический анализ конкретных нарушений, связанных с ограничением доступа на лесные участки и водные объекты. Слушатели узнали, что в Мурманской области, 64% площади которой принадлежит лесному фонду, часто хозяевами участков, расположенных в лесном фонде, устанавливаются заборы, незаконно преграждающие доступ жителей области к природным ресурсам. Что касается капитальных строений в 20-ти метровой береговой полосе, в области сложная ситуация, поскольку Мурманск, Тулома и другие населенные пункты исторически застраивались вблизи водоемов. Представители министерства также осветили ситуацию с лесными пожарами, и с несанкционированными свалками», – сказала активист регионального отделения ОНФ Наталья Рашева.

Общероссийский народный фронт реализует проект «Школа общественных инспекторов» в формате серии бесплатных вебинаров. Целью проекта является привлечение активных граждан к участию в общественном экологическом контроле в качестве общественных экологических инспекторов. В рамках курса рассматриваются наиболее часто встречаемые экологические правонарушения и алгоритм действий общественного инспектора при их обнаружении, правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами. Работа будущих экологических инспекторов не только один из инструментов защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, но и инструмент развития благополучного гражданского общества.

В Мурманской области обучаются как активисты ОНФ, так и студенты учебных заведений, активные граждане, которые готовы бороться с нарушениями природоохранного законодательства и готовы проявлять свою активную гражданскую позицию по сохранению природы.

«По результатам обучения учащиеся могут претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора. Для этого им необходимо будет сдать экзамен комиссии из сотрудников Росприроднадзора. Удостоверение действительно на один год, которое затем можно продлевать. С этим удостоверением они смогут участвовать вместе с органами госвласти в рейдах, направленных на охрану окружающей среды», – почеркнула Наталья Рашева.

Онлайн-занятия проходят с 21 сентября и продлятся до 2 ноября 2018 г., записи выкладываются на сайте.

Активисты ОНФ считают, что участники школы общественных экологических инспекторов повысят свой уровень грамотности в сфере экологических правоотношений, в результате чего повысится уровень своевременного выявления экологических правонарушений и эффективность мероприятий, направленных на пресечение и профилактику правонарушений в сфере охраны окружающей среды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter