На Северном флоте встретили большой десантный корабль "Иван Грен"

23 октября 2018 в 08:04, Североморск
Новичок лишь только познакомился с родным причалом, но осваиваться предстоит быстро, ведь теперь это флагман морского десанта Северного флота. Он был заложен 14 лет назад на судостроительном заводе "Янтарь". Не всё в его судьбе складывалось гладко, но БДК был спущен на воду. На сегодня он уже принял участие в 2 главных военно-морских парадах страны. И, наконец, ошвартовался у причала в Североморске.

Командующий Северным флотом Николай Евменов: "Все те новинки военно-морской мысли воплощены именно в этом корабле. Это и навигационное вооружение, радиотехническое, связное. Естественно, новые двигатели стоят. Ну и сама корабельная архитектура".

Межфлотский переход с Балтики до Баренцева моря в непростых погодных условиях занял неделю. В настоящее время для экипажа начинается период решения задач по боевой подготовке. Проверка специалистами штабов всех уровней его технической и командной состоятельности. В 2019 году он получит свою роль в театре Военно-морского флота страны. Потенциал большого десантного корабля "Иван Грен" впечатляет. Три сотни морских пехотинцев, 13 танков или порядка 40 единиц бронетанковой техники, вертолёты. Всё это свободно размещается на БДК.

Командир БДК "Иван Грен" Виктор Васильев: "Небольшие вопросы были в период проведения государственных испытаний. Вопросы эти успешно решены. На сегодняшний день никаких проблем по управляемости, мореходности, остойчивости корабля, его обитаемости и живучести нет".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter