В Мурманской области сохраняется положительная динамика численности детей, рожденных третьими и последующими

22 октября 2018 в 15:34, Мурманская область
В Мурманской области сохраняется положительная динамика численности детей, рожденных третьими и последующими (с 857 детей в 2010 году до 1512 детей в 2017 году). Вместе с тем, пока не удается «переломить» ситуацию по числу рождений первых детей (если в 2010 году родилось 4842 первенца, то в прошлом году статистика зафиксировала 2998 рождений). Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области сообщил министр социального развития региона Сергей Мякишев.

Он напомнил, что с 1 июля в Мурманской области введено новое ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Его размер составляет 14 тысяч рублей. Предоставляется оно женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет.

Сергей Мякишев выразил надежду, что существующие и прорабатываемые сейчас региональные мероприятия по стимулированию рождения первых детей, будут весомым дополнением к демографическому пакету, установленному на федеральном уровне в рамках инициатив Президента Российской Федерации, направленных на перезагрузку госполитики в сфере демографического развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter