Какие тайны ещё хранит Великая война?

16 апреля 2010 в 08:55, Мурманск
Содержание сохранившихся документов времен Великой Отечественной долгое время находилось в строжайшей тайне. Письма, отчеты, донесения, докладные записки покоились в государственных архивах, дожидаясь своего часа. И он настал. Накануне дня Великой Победы по указу Президента мурманские архивисты рассекретили часть документов.

К Елене Федоровой документы попали уже без грифа "Секретно". От свежих строк летописи военных лет не оторваться. Эти папки еще недавно пылились на одном из этажей Госархива, куда посторонним вход заказан. А сегодня записи командиров боевых кораблей Северного флота открыты. Доступны точные данные о количестве судов, прикрывавших союзные конвои. Они поставляли военные грузы по ленд-лизу. Известно сколько кораблей затонуло. И даже какие продукты не попали к месту назначения.

Как рассказала главный специалист отдела научной информации и публикации архивных документов Елена Федорова: "Как вспоминала моя мама, вкуснее лярда, а это сало, которое иногда попадало жителям, ничего в детстве не ела".

В вопросах продовольствия военная история тоже обладала скудной информацией. Только общие фразы. Хлеба было мало. Выдавали по 500 граммов в день. В сентябре 1941 в два раза меньше. Мурманск стал пионером во введении карточной системы. А еще были двойные обеды, стимулирующие рабочих и закрытые столовые, о которых приказано было молчать.

Начальник отдела научной информации и публикации архивных документов Анастасия Матвеева: "На предприятиях, да и городские столовые, они были закрыты для свободного посещения и по спискам. Людей прикрепляли к этим столовым и они получали по тем же карточкам ежедневные обеды".

Отчеты о снабжении продовольствием были наравне с делами стратегического значения. Их засекретили ещё в 1941-1945. И только сейчас специалистам удалось доказать - военной тайны они не представляют. На сегодняшний день в архиве с уверенностью заявляют, засекреченным не остался ни один документ, касающийся военной истории Кольского края.

Ко дню Великой Победы сотрудники Госархива рассекретили 20 тысяч дел. Это письма, донесения, документы. Чтобы снять с них гриф секретности понадобилось почти 20 долгих лет кропотливой работы. В итоге, летопись военной истории пополнилась новыми интересными фактами.

Им нашли новое место прописки. Они потеснят другие военные документы общедоступного архива. На полке военных лет такого масштабного пополнения не было уже давно. И скорей всего, оно станет последним.
"Особых" папок в архиве хватит ещё не на один юбилей Победы, признаются работники. Засекреченных документов десятки тысяч. Просто их звездный час еще не настал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter