В Снежногорске за сбитую девочку на пешеходном переходе водитель получил 2 года тюрьмы

22 октября 2018 в 09:13, Снежногорск
Полярным районным судом Мурманской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Снежногорска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что 03.04.2017 мужчина, управляя принадлежащим ему автомобилем, нарушив правила дорожного движения на пешеходном переходе в районе ул. Мира в г. Снежногорске, сбил малолетнюю жительницу города, 2009 года рождения, в результате чего последней был причинен тяжкий вред здоровью в виде компрессионного перелома трех позвонков с их деформацией.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый вину в совершенном преступлении не признал, заявив, что в произошедшем дорожно-транспортном происшествии виновата малолетняя потерпевшая, которая нарушила правила дорожного движения при переходе проезжей части.

С учетом обстоятельств уголовного дела и совокупностью собранных доказательств подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Прокурором предъявлен иск о возмещении затрат на лечение потерпевшей в пользу территориального отделения ФОМС в размере свыше 47 тыс. рублей. Исковые требования удовлетворены.

С осужденного в пользу потерпевшей взысканы денежные средства в размере 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter