Мурманскому памятнику "Алёше" исполнилось 44 года

20 октября 2018 в 08:47, Мурманск
Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны - один из крупнейших памятников в России. Он возведен 19 октября 1974 года, к 30-летию разгрома германских войск в Заполярье. Кроме того, "Мурманский Алёша" является одним из самых больших памятников в мире. Общая высота - 42,5 метра, без постамента - 35,5 метров. Скульптура расположена на Зеленом мысу. Широкоплечего воина в плащ-палатке видно практически из любой точки города.

Над проектом мемориала работали архитектор И. А. Покровский и скульптор И. Д. Бродский. Сбор средств на создание "Алёши" организовал рабочий коллектив плавмастерской "Резец". В день открытия мемориального комплекса в его основание были замурованы 2 капсулы: одна с горстью земли из Долины Смерти (позже переименованной в "Долину Славы"), где проходили ожесточенные бои, а вторая капсула наполнена морской водой с места затопления героического корабля "Туман", повторившего легендарный подвиг крейсера "Варяг".

У памятника открывается широкая панорама Мурманска и впечатляющий вид на Кольский залив. Защитник видит, что защищает. А горожане видят своего защитника даже ночью: в темное время суток фигура могучего воина подсвечивается прожекторами. Монумент стал визитной карточкой города-героя Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter