В Коле прошла осенняя выставка-ярмарка "PROF выбор"

19 октября 2018 в 19:56, Кола
Все профессии важны, все профессии нужны!

Более 200 будущих выпускников общеобразовательных учреждений Кольского района посетили традиционную осеннюю выставку-ярмарку "PROF выбор".

18 октября в холле Кольского районного Центра культуры яблоку негде было упасть. Ученики 9 и 11 классов - будущие выпускники, они же потенциальные студенты прибыли на ярмарку учебных заведений, которую для них организовали сотрудники Управления образования администрации Кольского района и Центра занятости населения.

- Выбор будущей профессии - важный шаг в жизни - с приветственным словом обратилась к школьникам заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Елена Шульпина. - Сегодня на ярмарке вы сможете не только познакомиться с какими-то конкретными профессиями, но и подробно узнать о работе колледжей и вузов Заполярья. Пообщаться с их представителями - получить ответы на интересующие вас вопросы.

В свою очередь, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Кольского района Лариса Рожкова пожелала всем участникам ярмарки плодотворно поработать: будущим выпускникам выбрать профессию, которая станет для них делом всей жизни, а учебным заведениям обрести студентов своей мечты.

Всего же в этом году на ярмарке были представлены 20 учебных заведений: 18 колледжей и 4 университета, которые осуществляют подготовку по различным специальностям. По традиции немалый ажиотаж вызвала выставочная площадка Кольского медицинского колледжа. Там собравшиеся могли не только ознакомиться с информацией, прописанной в буклетах, но и изучить учебные муляжи. Девочки охотно соглашались попробовать правильно запеленать новорождённого, а мальчишки тем временем получили ликбез о строение человеческого организма. Широкий выбор учебных направлений ждёт тех, кто в 2019 году решит стать студентом Мурманского технического государственного университета. Специально для них на базе университета с сентября ведётся набор будущих абитуриентов на подготовительные курсы по таким предметам, как: математика, химия, физика, информатика, русский язык и другие.

Впрочем, среди будущих выпускников нашлись те, кто планирует продолжить обучение в других регионах. Например, ученик 9 класса Кольской школы #2 Дмитрий Челбин уже решил, что после окончания школы поступит в Военно-морскую академию в городе Санкт-Петербурге, а Полина Выхованец, девятиклассница из Туломы, планирует связать свою жизнь со службой в рядах МЧС. Хочется верить, что мечты и планы ребят воплотятся в жизнь.

Конечно, среди 200 будущих выпускников есть и те, кто вовсе не знает, куда отправится из стен родной школы после вручения аттестатов. Для них на ярмарке специалисты Центра занятости организовали экспресс-тестирование, которое поможет им определиться с выбором будущей профессии.

- По итогам анкетирования выпускник получает заключение, в котором прописано какие направления деятельности, подходят его психологическому портрету, - рассказала начальник отдела профессионального обучения и активных форм занятости Центра занятости Кольского района Татьяна Дерягина. - В целом, сегодня в Мурманской области существует нехватка специалистов в инженерной области и медицинских работников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter