Судебные приставы дали разъяснения об информации по аресту собак породы «Шпиц» в Мурманске

19 октября 2018 в 19:39, Мурманск
  18.10.2018 в ряде средств массовой информации опубликованы сведения об аресте и изъятии собак породы «Шпиц» за долги хозяйки и передаче их в муниципальный Центр временного содержания животных города Мурманска. 

По существу изложенной в публикациях информации УФССП России по Мурманской области поясняет следующее. 

На исполнении в отделе судебных приставов Кольского района УФССП России по Мурманской области находится сводное исполнительное производство в отношении жительницы Кольского района о взыскании в пользу различных взыскателей задолженности в размере более 900 тыс. руб., из которых более 500 тыс. руб. составляет задолженность перед кредитными организациями за взятые потребительские кредиты. 

Зная о наличии задолженности должница мер к ее погашению не предпринимала. Более того, скрывалась от судебных приставов-исполнителей, вызвав своими действиями необходимость проведения розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено местонахождение должника и его имущества на территории г. Мурманска. 

В целях исполнения требований исполнительных документов 17.10.2018 произведен арест имущества должника, в том числе 82 собак породы «Шпиц».  Учитывая плохое состояние животных судебным приставом-исполнителем принято решении об их изъятии у должника и передаче на ответственное хранение взыскателю.

В настоящее время собаки находятся в Центре временного содержания животных, где им оказана помощь врача-ветеринара.

Собаки содержались с явными признаками нарушения условий содержания и ветеринарного законодательства, общественной безопасности, были истощены, неухожены и требовали внимания специалистов. Занимаемое помещение явно не соответствует ветеринарным и санитарным правилам.

Длительное пребывание собак в таких условиях не могло не сказаться на их состоянии.  Участие в процедуре ареста приняли волонтеры и другие неравнодушные жители г. Мурманска. 

Если по истечении 10-ти дней женщина не погасит задолженность арестованное имущество, в том числе и собаки, будут подвергнуты процедуре принудительной реализации. 

Следует отметить, что арест собак был вынужденной мерой, так как иного имущества, на которое возможно обратить взыскание у должника нет. 

Действия судебного пристава полностью соответствуют действующему законодательству, нарушений ФЗ «Об исполнительном производстве» не допущено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter