Российские авиадиспетчеры голодают в знак протеста

16 апреля 2010 в 08:42, Мурманск
Авиадиспетчеры, обеспечивающие безопасность авиаперевозок, на половине европейской территории России и в других районах, а также сотни других сотрудников объявили частичную голодовку в знак протеста против тяжелых условий труда.
Акция протеста началась 9 апреля в Ростове-на-Дону. 14 апреля к частичной голодовке диспетчеров Иркутска, Краснодара, Уфы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Новосибирска и Екатеринбурга присоединились Мурманск и Санкт-Петербург, пишет "Независимая газета.

В заявлении Федерального профсоюза авиадиспетчеров России говориться, «Госкорпорация по организации воздушного движения» уклоняется от ведения переговоров по новому единому коллективному договору, а в филиалах заключены коллективные договоры, значительно ухудшающие положение работников. «На предприятии применяется тоталитарный метод управления с использованием обмана, запугивания и шантажа в отношении инакомыслящих работников», – говорит президент ФПАД Сергей Ковалев.

"Вопросы безопасности полетов на предприятии, отвечающем за организацию воздушного движения и обороноспособность государства, не являются приоритетными", - утверждают протестующие.

Так как по закону авиадиспетчерам запрещены какие-либо забастовки, они избрали «мягкую» форму протеста – ограничение приема пищи во внерабочее время. В рабочее же время авиадиспетчеры питаются, чтобы обеспечить безопасность авиаперевозок в полном объеме.

На данный момент отсутствует информация о том, отразилась ли акция протеста на воздушном движении в северных районах России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter