В Кандалакшском районе полицейские провели мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма

19 октября 2018 в 15:02, Кандалакша
Дети относятся к самой незащищенной категории участников дорожного движения. Аварийные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще всего вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, игрой на проезжей части, движением по ней на самокатах, велосипедах. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге.

Автоинспекторы Кандалакшского района уделяют особое внимание обучению Правилам дорожного движения детей дошкольного возраста, проводя с ними мероприятия, направленные на профилактику аварийности. Современные игровые формы занятий не только помогают юным участникам дорожного движения получить теоретические знания, но и развивают умение применять их в жизни.

Так, для дошкольников детского сада "Лесок" в Кандалакше сотрудник дорожной полиции провел игровое занятие "Правила дорожные детям знать положено". Малыши посмотрели обучающую презентацию о соблюдении правил дорожного движения, в ходе которой разобрали опасные ситуации, подстерегающие их на дороге. Для того, чтобы ребята закрепили полученные знания, автоинспектор предложил им собрать из пазлов дорожные знаки, сыграть в игру "Желтый, зеленый, красный" и отгадать ряд тематических загадок. Все малыши справились с заданиями полицейского на "отлично".

Приятным сюрпризом для юных участников дорожного движения стал патрульный автомобиль ДПС, который ждал ребят, вышедших на прогулку. Дошколятам разрешили полностью исследовать транспортное средство, а также попробовать себя в роли дорожных полицейских и при помощи громкоговорящего устройства остановить выдуманный автомобиль нарушителя.

В детском саду # 14 поселка Зеленоборский автоинспекторы совместно с родителями и воспитателями провели обучающую игру "Страна дорожных знаков". На первом этапе мероприятия ребятам нужно было рассказать сказочному герою Незнайке, который катался по дороге на самокате, о Правилах дорожного движения. Малыши не только вспомнили о правилах, но и вместе с Незнайкой разукрасили светофор, поиграли в игру "Подземный переход" и исполнили песню о ПДД. Дошкольники не только получили удовольствие от встречи, но и узнали много.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter