Сегодня в Мурманском областном драматическом театре первая премьера в новом сезоне

19 октября 2018 в 14:59, Мурманск
На большой сцене - спектакль "Месяц в деревне" по пьесе классика. Накануне прошел пресс-показ для журналистов.

Генеральная репетиция также волнительно, как и на премьере. Прогон - в костюмах, с декорациями и музыкой. В качестве зрителей - журналисты и работники театра. "Месяц в деревне" - история о дружбе, чести, совести и долге. Темы вечные и очень современные. Комедия о любовном четырехугольнике - настоящие страсти по Тургеневу.

Блиц: "Мы с вами давно знакомы... вы мне более чем друг".
Режиссер спектакля - Станислав Васильев - приглашенный, родом из Чувашии. Но, уже несколько лет гастролирует. В Мурманске ставит впервые.

Режиссер спектакля "Месяц в деревне", лауреат Государственной премии Чувашской республики Станислав Васильев: "Я уже пятый год езжу по России и за рубежом, и каждый раз приезжаешь в новый коллектив. Конечно, идет познание друг друга, коллектива, узнать как мы дышим, чем мы живем и насколько мы способны быть откровенными. Потому что Тургенев затрагивает такие темы, которые без откровения человеческого невозможно об этом ничего сказать".

Тургеневские герои, воплощенные артистами, настолько современны, что кажется все происходит в наши дни. В последнее время артисты драмтеатра все больше обращаются к классике.
Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова: "Гоголь, Островский, сейчас Тургенев. Надеюсь, как я сказала, будет и зарубежная классика, нам бы хотелось. Мы рассматриваем сейчас разные варианты, в следующем году глубокой русской классики".

Заслуженный артист России, актер Мурманского областного драматического театра Сергей Гронский: "В этой пьесе особенно ценен язык - это настоящий русский язык Ивана Тургенева. Он как драматург открывается, он понимает такие пружины человеческого общения и бытия, и думаешь - вот это классика".

Зрителей ждет еще один приятный сюрприз: в театре новый актер — молодой, обаятельный - Юрий Луговых. Играет в спектакле учителя Беляева. Для него это первая роль на сцене мурманского драматического.

Алексей Николаевич: "Я готов стараться".

Премьера спектакля "Месяц в деревне" уже сегодня. Второй показ - завтра - 20 числа. В театре, как всегда, ждут аншлага - ведь билетов в кассе уже нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter