Будущие ИТ-специалисты узнали о новых технологиях и перспективах работы в «МегаФоне»

19 октября 2018 в 14:55, Мурманская область
Накануне Дня ИТ-знаний студенты Мурманского колледжа экономики и информационных технологий побывали в гостях у компании «МегаФон». Гостям удалось пообщаться не только с сотрудниками Мурманского отделения, но и одним из руководителей петербургского Единого центра управления сетью (ЕЦУС) — по видеоконференцсвязи, позволившей лучше представить возможности современных технологий.

«МегаФон» уже несколько лет принимает участие в профориентационном проекте Информационного центра по атомной энергии «Наука для каждого: сделано у нас». Экскурсии в офис оператора помогают студентам мурманских вузов и ссузов осознать правильность выбора профессии, увидеть перспективы работы в сфере телекома и ИТ и познакомиться с новейшими технологиями.

Студенты МКЭИТ осмотрели коммутатор, задали многочисленные профессиональные вопросы специалистам «МегаФона». Больше всего молодых людей интересовали такие темы, как работа оборудования в суровых условиях Заполярья, а также качества и компетенции, необходимые для того, чтобы попасть в штат крупной федеральной компании.

Руководитель по инфраструктуре Мурманского отделения Максим Артамонов рассказал студентам о работе мощной сети «МегаФона», покрывающей почти всю территорию региона, и нестандартных технических решениях — в частности, базовых станциях, использующих дизель-генераторы и энергию ветра. Для отдаленных районов побережья Кольского полуострова — это подчас единственная возможность обеспечить работоспособность оборудования связи.

А самым ярким впечатлением для гостей «МегаФона» стала видеоконференция с Петербургом. Студенты узнали, как ЕЦУС контролирует десятки тысяч базовых станций по всей стране, какие инженеры требуются столь «продвинутому» подразделению компании. Понравилась и организация самой видеоконференцсвязи, позволяющей увидеть собеседника, находящегося в другой точке планеты.

Не упустили студенты и возможность узнать о самых актуальных предложениях оператора. Так, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Мурманского отделения Наталья Паничева рассказала о безлимитном интернете. «По вопросам студентов понятно, что они очень активно пользуются мобильным интернетом и знают многие нюансы, знакомые лишь «продвинутым юзерам». Поэтому радует, что они оценили наши обновленные тарифы «Включайся!» с безлимитным доступом. Сразу же после экскурсии четырнадцать студентов, то есть почти половина всех гостей, перешли в «МегаФон» с сохранением номера. Теперь будущие ИТ-специалисты будут выходить в Сеть на наших знаменитых скоростях», — комментирует Наталья Паничева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter