В Мурманске состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

19 октября 2018 в 09:17, Мурманск
В мероприятии приняли участие представители правительства Мурманской области, администрации города-героя Мурманска, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учащиеся образовательных учреждений и жители заполярной столицы.

- Три долгих года в суровых условиях заполярной тундры наши солдаты сдерживали натиск сильного и опасного врага, рвавшегося к Мурманску, - обратилась к собравшимся временно исполняющий полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. - В этот день мы скорбим о тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили свободно и счастливо на нашей земле. Вечная слава всем, кто защищал Заполярье!

Оборона Советского Заполярья вошла в историю как самое долгое и упорное противостояние советских и фашистских войск за всю историю Великой Отечественной войны.

Памятное мероприятие завершилось возложением цветов.

Также участники митинга почтили память жертв трагедии в Керчи. На аллее городов-героев у памятника "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" образовался стихийный мемориал. Мурманчане несут к одноименной плите гвоздики и свечи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter