В Мурманске открыли новый хоккейный клуб

19 октября 2018 в 09:11, Мурманск
Сегодня в Мурманске открылся новый хоккейный клуб для самых маленьких северян - "Ледокол". Он появился на свет благодаря частной инициативе тренеров и при активной поддержке родителей. Удачи спортсменам - пожелали первые зрители.

Юным спортсменам - от 4 до 9 лет, но несмотря на столь ранний возраст, они уже уверенно стоят на коньках. Едва вышли на арену - и заскользили по льду, словно солнечные блики. Стремительно. Ярко. Первые зрители - в восторге.

Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов: "Переживаю трепетное чувство, потому что также 50 лет назад я пришёл на отбор в хокейную школу Воскресенска. Разница в том, что я стоял 2 часа, чтобы на лед попасть, а здесь - видите.

Их всего 20, как спартанцев. Их было 300, а мы в городе 20 набрали. Хочу пожелать процветания". Удачи новичкам - желают и председатель областного спорткомитета Светлана Наумова и призёр Олимпийских игр Лариса Круглова.

Уверены, новый клуб жизнеспособен, поскольку появился благодаря инициативе самих северян.
Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова: "Это не может не радовать, потому что это своего рода хорошая конкуренция школам государственным".

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Лариса Круглова: "Конечно же, будем помогать как можем этим ребятам. Нелегко им будет, потому что такие ранние тренировки, поэтому терпения им и они должны понимать, что только те, кто могут и хотят добиться победы - они её получат".

Ребята тренируются 5 дней в неделю, и занятия начинаются в 7 утра - потому что арендовать лёд можно только в это время. Но есть планы найти и оборудовать собственную площадку. Тогда и дети, и родители смогут высыпаться.

Старший тренер детского хоккейного клуба "Ледокол" Янис Миглан: "Я хотел бы выразить большую благодарность родителям, ведь без их веры этого бы не состоялось".
На сегодняшний день у юных спортсменов самая современная экипировка. Одна команда уже сформирована. Вторая - ещё комплектуется.

Директор детского хоккейного клуба "Ледокол" Никита Богатырев: "У нас план развития не на 3 и не на 5, а на 20 лет вперед. Будем развивать полностью, от начала и до конца, именно хоккейный клуб - а это как семья. Будем жить одной дружной семьёй".

Родители, тренеры надеются, что эти мальчишки будут защищать честь Мурманска, региона, страны. Спортивные навыки пригодятся и в жизни, ведь хоккей развивает чувство локтя и скорость реакции, воспитывает ответственность и целеустремленность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter