В День космонавтики в Кандалакше сжигали протопопа Аввакума

16 апреля 2010 в 08:37, Кандалакша
Это был последний апрельский съемочный день. 13-го числа группа режиссера Николая Досталя покидала Кандалакшу.

За весь день планировалось отснять 140 секунд киноленты. Самый яркий эпизод дня, в прямом и переносном значении этих слов, потребовал тщательной подготовки. Сруб, в котором казнили Аввакума, проконопачен изнутри паклей и заделан серебристыми листами, все нормы безопасности для людей соблюдены. Досталь лично проверял. Но «на всякий пожарный» за пределами видимости камер были расположены пожарные расчеты и «скорая помощь».



История в деталях

Чтобы отснять несколько секунд, понадобилось более часа тщательной подготовки и не один дубль. То дыма пустили недостаточно, то пакля прогорела во время репетиции, и стало просвечивать серебро. У одного стрельца головной убор полез набекрень, другой вообще в неподходящий момент рванул «до ветру». Наконец все на местах. Щеки у «массовки» горят румянцем. Горит и сам сруб, в центре которого привязанные к столбу протопоп Аввакум и его соратники Лазарь и Епифаний.



Новые лица

Роль Аввакума исполняет актер Александр Коротков. Сам он родом из Свердловской области. В Екатеринбурге окончил театральный, учился во ВГИКе на режиссера. Вообще для фильма «Раскол» Николай Досталь подбирал не растиражированные лица, а новые имена. Так, роль Никона исполняет Валерий Гришко, актриса Юлия Мельникова появится как боярыня Морозова, царь Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший - Дмитрий Тихонов. Из известных имен - Роман Мадянов. Он уже имеет опыт работы у Николая Николаевича Досталя, снимался в предыдущем его фильме «Петя по дороге в царствие небесное». В «Расколе» Мадянов входит в образ дядьки царя - Бориса Ивановича Морозова.

Итак, съемки продолжаются в иных городах и весях. В мае часть эпизодов вновь снимут в наших краях. А к следующему апрелю, после монтажа и «озвучки», картина по плану должна быть готова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter