В Апатитах прошел конкурс «Мисс и Мистер КФ ПетрГУ»

16 апреля 2010 в 08:33, Апатиты
То, что для сотрудника «Хибинского вестника» выделено специальное место в ряду, обозначенном словом «Жюри», стало для меня полной неожиданностью. Мои попытки отвертеться успехом не увенчались, и ещё до начала конкурса пришлось занять место рядом с другими членами жюри, среди которых были представители спонсоров мероприятия, преподаватели Кольского филиала ПетрГУ. В качестве почётного члена жюри присутствовала «Мисс «Апатит» – 2010» Марина Котомкина, которая вручила победителям конкурса призы от «Апатита».

Подобное мероприятие в стенах вуза проходило впервые. Смельчаков-конкурсантов было двенадцать: четыре молодых человека и восемь девушек.

Первый конкурс – «Визитная карточка». Оценивать нужно по четырём критериям: умение чётко излагать свои мысли, оригинальность представления, умение держаться на публике, уровень исполнительского мастерства. Ничего сложного, если бы не одно «но»… Большинство конкурсантов остановилось на варианте презентации лучших фотографий. Как же тут оценить уровень исполнительского мастерства и умение чётко излагать свои мысли? Ставить двойки не поднималась рука: люди всё-таки старались, готовились.

Второй конкурс – интеллектуальный (блиц-опрос). Критерии оценки – умение чётко формулировать ответы, быстрота реакции на вопрос, неординарность и правильность ответов. Вот этот конкурс привёл большинство членов жюри в замешательство. Ну как можно оценить правильность ответа на вопрос: «Сколько сигарет выкуривает Маша Распутина перед выходом на сцену?» Плюс ко всему участники отвечали на вопросы так быстро («5» за быстроту реакции на ответ), что успеть оценить их по всем четырём критериям не удавалось никак. Позже выяснилось, что вопросы в этом конкурсе должны были быть совсем другие.

Третий конкурс – творческий. Вот где студенты проявили себя во всей красе! Дарья Долгополова и Эльвира Денисова зажгли зал незатейливой песенкой «Вставай». То, что девчонки творили на сцене, было выплеском колоссального количества энергии. Антон Пат­рашко вместе с партнёршей поразили публику откровенным танцем под названием «Лилит». Николай Рябишников удивил всех практически полным отсутствием голоса и хорошими артистическими данными.

Четвёртый конкурс назывался «Я и профессия». Задача конкурсанта – презентовать свою будущую специальность, задача жюри – оценить выступление, исходя из оригинальности представления, полноты раскрытия сути профессии, творческого подхода. Большинство участников опять-таки воспользовалось проектором, поэтому презентации очень напоминали первый конкурс. Но таким подходом воспользовались не все. Экономисты, чтобы поддержать своих, всей группой сыграли сценку с последующим коллективным танцем. Впечатлило.

Пятый конкурс – финальный выход (дефиле). Критерии оценки: умение держаться на публике и внешний вид. Тут уж ничего другого не оставалось, как оценивать участников на уровне нравится – не очень нравится (такого, чтобы чей-то внешний вид не понравился вовсе, не было). Всем хотелось поставить высший балл хотя бы за то, что решились на участие и дошли до финала.

После был долгий подсчёт голосов. Участники среди юношей и среди девушек, набравшие наибольшее количество баллов, становились победителями конкурса, и им присуждалось звание «Мисс КФ ПетрГУ – 2010» и «Мис­тер КФ ПетрГУ – 2010». Те, чьи баллы по сумме были вторыми, получали звание «Мисс и Мистер Совершенство – 2010». Кроме этого, были и другие номинации, по которым нам предстояло распределить конкурсантов. В это время зрители отдавали свои голоса за наиболее понравившихся участников.

Точки зрения зрителей и жюри разошлись. Приз зрительских симпатий получили Мария Козина и Николай Рябишников. «Мис­тером Совершенство» стал Антон Патрашко, а «Мисс Совершенство» – Дарья Долгополова. Самыми красивыми и талантливыми, по мнению жюри, стали Эльвира Денисова и Сергей Шельдишев. Как ни странно, они учатся в одной группе на специальности «Финансы и кредит».

– Вообще давно хотелось в чём-то таком поучаствовать, – сказала после церемонии награждения «Мисс КФ ПетрГУ – 2010» Эльвира Денисова. – Я работаю в радиорубке, там никто меня не замечает, а здесь вышла на сцену, очень понравилось чувствовать поддержку публики.

– Для меня результат неожиданный, – поделился впечатлениями «Мистер КФ ПетрГУ – 2010» Сергей Шельдишев. – Но я будущий финансист, а финансист не имеет права на ошибку. Очень здорово принял зал, поэтому даже мандража не было.

Опыт судейства, без сомнения, ценен, но в следующий раз я бы всё-таки предпочла наслаждаться выступлением конкурсантов в качестве обычного зрителя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter