Куда жителям Кировска и Апатитов сдавать древние авто?

16 апреля 2010 в 08:33, Апатиты
«Отечественная программа по избавлению от автохлама реально работает: уже опустели товарные склады Волжского автомобильного завода», – ехидно шутят российские автолюбители. И в этой шутке доля правды велика, как ни в одной другой. «Классика» тольяттинского производства в последнее время разлетается в салонах, как горячие пирожки, а дилеры не успевают заказывать свежие партии заднеприводных вазовских моделей. Новая «пятёрка», к примеру, стоит в Мурманске свыше 160 тысяч рублей, но это обстоятельство никого не смущает. Как в старые добрые советские времена, за ними выстроилась целая очередь из людей, готовых ждать, когда же на Кольский полуостров из города на Волге приедет их долгожданная «Лада».

И неважно, что машина, спроектированная аж в 1980 году, к настоящему времени безнадёжно устарела, а за эти деньги можно приобрести ещё довольно приличную иномарку. По стране семимильными шагами шествует «Лада-бум», и связано это, как вы уже наверняка догадались, с государственной программой по утилизации старых авто. Звучит парадоксально, но россияне охотно меняют машины старше десяти лет на автомобили тридцатилетней давности. Представители АвтоВАЗа, перманентно впадавшего весь прошлый год в финансовую кому, уже осторожно предполагают, что продажи года нынешнего выведут предприятие на точку безубыточности.

Впрочем, этот аспект читателей «ХВ» если и интересует, то, наверное, не очень сильно. В течение последних двух недель люди звонили и писали в «Гараж» с одной-единственной просьбой – разъяснить, каким образом автовладельцы Кировско-Апатитского района могут принять участие в программе утилизации автомобильного металлолома, куда для этого необходимо обращаться и какие документы необходимо собрать. Это пожелание мы постарались выполнить.

Теперь и в Апатитах

Напомним, изначально госпрограмму планировали запустить не на всей территории России, а лишь в нескольких экспериментальных регионах, где имеются достаточные промышленные мощности для переработки древних авто. Затем в Минпромторге РФ пересмотрели собственные планы и приняли решение провести эксперимент в масштабах всей страны, задействовав для этого негосударственные структуры – дилеров крупнейших автопроизводителей. Но то ли в наших салонах оказались не готовы к такому повороту дела, то ли, как водится, с них затребовали слишком много документов, то ли сказалось отсутствие на Кольском полуострове предприятий-утилизаторов… Словом, в Мурманской области программа «забуксовала». Абсолютное большинство участников рынка охотно примет у покупателя в качестве частичной оплаты нового авто сертификат на пятьдесят тысяч рублей, полученный за старую машину, но совершенно не готово помочь клиенту в самом процессе утилизации. И это не очень хорошая новость.

Впрочем, есть и более приятная информация. На момент старта госпрограммы в списках Минпромторга ближайшим к Кировско-Апатитскому району дилером-участником значилось мончегорское ООО «Севертранс». Но с недавних пор к реализации проекта подключилась апатитская фирма «Авто-Лига», официальный представитель Ульяновского автомобильного завода. Так, значит, жителям наших городов не придётся мучиться с доставкой «металлолома» за десятки и сотни километров? В общем-то, да. Но с некоторыми оговорками.

Памятка «ХВ»

Вы имеете право обменять старый автомобиль на сертификат в 50 000 рублей, если:

– ваша машина 1999 года выпуска и старше;

– разрешённая полная масса авто не превышает 3,5 тонны;

– машина не меняла владельца в течение последнего года;

– автомобиль является полнокомплектным: у него должен быть неразрушенный, оборудованный сиденьями и элементами интерьера кузов, шасси, аккумулятор, шины и диски, выхлопная система и нейтрализатор (при наличии), двигатель, трансмиссия и навесные агрегаты, элементы остекления, топливо, технические жидкости. Жёстких требований по состоянию кузова, наличию всех стёкол и всех осветительных приборов в работоспособном состоянии нет;

– автомобиль может «забраться» на автовоз (хотя бы на стартере).

Это полезно знать

- Если вы являетесь обладателем нескольких старых автомобилей, то можете сдать на утилизацию их все, ограничений на этот счёт не предусмотрено. Но для покупки одной новой машины можно использовать только один сертификат, то есть, чтобы использовать их все, вам придётся приобрести такое же количество автомобилей, которое вы отправили на утилизацию. Дарить и продавать сертификат третьим лицам по условиям участия в госпрограмме нельзя.

- Сертификат, полученный за сданный на утилизацию автомобиль, может быть использован в качестве первоначального взноса (или его части) по автокредиту.

Подводные камни

На момент подготовки этого материала к печати во всей Мурманской области забрать у клиента старый автомобиль были готовы только два предприятия – дилер АвтоВАЗа «Олимп-Авто» (Мурманск) и дилер УАЗа «Авто-Лига» (Апатиты). Все остальные участники программы организовать доставку машин до места утилизации в Санкт-Петербург пока не могут, хотя, по их собственному признанию, активно над этим работают. Но не стоит думать, что две упомянутые фирмы являются этакими «приёмными пунктами», куда можно привезти древнее авто, подождать некоторое время, забрать сертификат и использовать его где-то ещё. И в Мурманске, и в Апатитах сотрудничают лишь с теми, кто собирается приобрести новый автомобиль в том же салоне, через который утилизирует старый. И это, в общем, вполне объяснимо. Как рассказали «ХВ» представители «Олимп-Авто», им необходимо загрузить автовозы в обе стороны: туда – «металлолом», обратно – новые машины. Элементарная логистика. Аналогично обстоят дела и в «Авто-Лиге».

– Всё упирается в расстояние до утилизатора в Санкт-Петербурге, которое необходимо преодолеть, – пояснил директор фирмы Константин Пет­ров. – Нужно, кстати, понимать, что транспортировка тоже стоит денег, и её придётся оплачивать клиенту. Сейчас мы ведём переговоры с транспортной компанией, чтобы установить фиксированную стоимость перевозки – три тысячи рублей. Таким образом, получается, что человеку, желающему принять учас­тие в программе, нужно будет оплатить три тысячи рублей за саму утилизацию и ещё три тысячи за доставку машины в Петербург.

Зато не придётся стоять в очередях в ГИБДД: процедуру снятия с учёта компания берёт на себя. Тем же, кто по каким-то причинам собирается сделать это самостоятельно, Константин Петров настоятельно советует сразу говорить инспектору, что автомобиль отправляется на утилизацию в рамках государственной программы. Порядок оформления документов в этом случае немного отличается, а если они будут оформлены неправильно, существует большой риск «пролететь» с сертификатом. Вообще все бумажные процедуры лучше доверить дилеру, выписав соответствующую доверенность. Лишних денег за это не возьмут, но при таком варианте исключается возможность путаницы и ошибок, ведь все представители организаций – участников программы прошли специальное обучение в Минпромторге России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter