С.А. Торгованова больше не будет принимать роды в Кировске?

16 апреля 2010 в 08:31, Кировск
Новость вызвала общественное волнение. Роженицы из всех близлежащих городов стремятся попасть именно в Кировский роддом и именно к Торговановой. Мнение о ней как о специалисте всегда было самое высокое. Тем неприятнее для многих слышать, что в последнее время стали поступать жалобы в прокуратуру на неблагополучный исход родов, которые вела Светлана Александ­ровна. Мы решили проверить, насколько оправданы разговоры об её уходе из роддома.

Звонок главному врачу КЦГБ мало что прояснил. Людмила Стёпина сообщила, что Светлана Александровна сейчас в отпуске. С должности она её снимать не собирается.

Жалобы на действия врача Людмила Анатольевна комментировать отказалась.

Немного прояснило ситуацию обращение в прокуратуру. Помощник прокурора Андрей Анисимов сообщил, что у них сейчас на рассмотрении три жалобы на качество медицинской помощи, оказываемой при родах. Во всех трёх случаях в родовспоможении принимала участие заведующая родильным отделением КЦГБ Светлана Торгованова.

По всем трём делам запросы направлены главврачу КЦГБ Стёпиной и в другие медицинские инстанции. Пока получен ответ только по первому делу. В результате разбирательства была признана врачебная ошибка, возбуждено уголовное дело.

К сожалению, со Светланой Торговановой нам поговорить не удалось. Да и, честно говоря, язык не повернётся спрашивать об ошибках у специалиста с громадным опытом, который принял роды у нескольких поколений кировчанок и жительниц Мурманской области. Была ли вина врача и в чём именно, ещё предстоит разобраться.

Стоит сказать, что прокуратура обеспокоена состоянием кировской медицины, регулярно поступают жалобы от горожан на медицинское обслуживание, не хватает врачей. Аналогичные проблемы существуют не только в Кировске, но во всём регионе. Как сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на недавнем заседании коллегии министерства, Мурманская область стоит на втором месте (после Мос­квы (!) – Ред.) по количеству жалоб на качество медицинского обслуживания.

– Сейчас мы анализируем статистические данные по качеству медицинской помощи в нашем городе. По результатам этой работы в органы местного самоуправления будет направлена информация о необходимости усиления контроля за кировской медициной, – сообщил Андрей Анисимов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter