Половина добытой в Мурманской области рыбопродукции остается в регионе

18 октября 2018 в 08:56, Мурманская область
В Мурманском морском рыбном порту кипит работа. За эти сутки с промысла встретили большой транспорт "Беломорье". Он выполнил специализированный рейс и доставил на берег груз камчатского краба. Буквально по соседству разгружается ярусолов "Гемма".

Прохладное октябрьское утро в мурманском порту можно в переносном смысле назвать "жарким". Гремят краны, полным ходом идет выгрузка рыбопродукции. "Гемма" привезла на берег больше двухсот тонн. Почти половина останется на заполярных прилавках.

Капитан М0186 "Гемма" Максим Юдин: "Треска, пикша, палтус, зубатка синяя, пестрая, ерша привезли". Обстановка на промысле не простая, отмечает капитан. Перспективные районы зачастую закрывают военные. Приходится много "бегать". Но груз взять удалось.

Судно "Гемма" построено 32 года назад, долгое время эксплуатировалось - как кормовой траулер. И вот интересный факт, в 2004 году прошло глубокую модернизацию и стало ярусоловом. И на тот момент являлось самым современный ярусоловом в мире, что подтверждает специальный сертификат, который хранится у капитана на мостике. Старший мастер добычи М0186 "Гемма"..
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter