Известный режиссер примет участие в кинофестивале «Северный Характер-2018» в Мурманской области

18 октября 2018 в 08:39, Мурманская область
Режиссер-документалист Наталия Гугуева представит свои документальные ленты из трилогии «Форсаж» о драматических событиях и судьбах военных летчиков-истребителей. Часть съемок проходила в Мурманской области.

Наталия Гугуева - главный режиссер дирекции документального кино Первого канала, лауреат и номинант национальных премий «ТЭФИ», «ЛАВР», «НИКА», «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ». Главным героем ее фильмов стал Тимур Апакидзе (трагически погиб в 2001 году накануне премьеры первого «Форсажа»).

- Самый болевой мой фильм - о гибели Тимура, о предчувствии им своей смерти. Он считал, что документальный кинематограф очень важен для сохранения образа настоящего офицера, был уверен в том, что я смогу передать дух летчиков. Тимур говорил: «Мы умрем, а пленочка останется, - сказала Гугуева в одном из интервью о своем фильме.

Заключительный фильм - «Форсаж. Возвращение» был снят в 2016 году. Это фильм о военных летчиках, которым пришлось сделать непростой выбор. С распадом СССР их полк вместе с Крымом отошел Украине. Принять второй раз присягу новой стране или уйти с родного аэродрома на север, оставить квартиры и даже семью? А как быть, если в прицеле окажется самолет бывшей союзной республики? Как воевать против бывших однополчан?

Показы фильмов «Форсаж», «Тимур. История последнего полета», «Форсаж. Возвращение» пройдут в дни кинофестиваля «Северный Характер» (28 ноября-2 декабря) в Мурманске, сообщает пресс-секретарь фестиваля Анастасия Яконюк.

Напомним, международный кинофестиваль «Северный Характер» проходит в Мурманской области с 2008 года. За свою долгую историю он стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имён в документальном и игровом кино, площадкой для встреч профессионалов, признанных мэтров кинематографии и почитателей хорошего кино. В этом году тема «Северного характера» - «Притяжения Севера». В центре внимания - человек, который живёт на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, а также вдохновляет других на преодоление трудностей.

Кинофестиваль «Северный Характер» организует Телекомпания ТВ-21 при поддержке Правительства Мурманской области и Компании «Норникель», сообщается на сайте фестиваля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter