Администрация Кандалакшского района продолжает работу по созданию туристско-рекреационного кластера "Беломорье"

18 октября 2018 в 08:36, Кандалакша
Администрация Кандалакшского района при поддержке министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области продолжает работу по созданию туристско-рекреационного кластера "Беломорье"

На заседании регионального правительства глава Кандалакшского района Михаил Павлов рассказал об итогах деятельности органов местного самоуправления и стратегических задачах развития муниципального образования.

Как проинформировал Михаил Павлов, одним из основных инструментов по созданию новых перспектив развития и улучшения инвестиционного климата в районе является развитие туризма. В 2017-2018 годах в Кандалакше открылось четыре новых объекта размещения, в том числе гостиничный комплекс "Тумча" в Алакуртти, построенный в рамках проекта "Агропарк Алакуртти" программы "Коларктик", а также "Дубль-дом" на сопке Волостной - приют для пеших туристов. За пять лет в Кандалакшском районе побывало более 60 тыс. туристов, около 20% которых составляют иностранцы.

С целью увеличения турпотока ведется работа по созданию туристско-рекреационного кластера "Беломорье" для участия в федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 гг.)". В рамках укрупненного инвестиционного проекта за счет внебюджетных источников планируется построить спортивно-туристический комплекс, пять новых объектов вместимостью 182 места, три новых объекта общественного питания на 160 мест и реконструировать две гостиницы. На все инвестиционные проекты заключены соглашения между муниципальными образованиями и инвесторами.

Одной из проблем развития туризма в районе является состояние транспортной сети. При формировании укрупненного инвестиционного проекта прорабатывается вариант строительства нового мостового автомобильного путепровода, позволяющего обеспечить устойчивую связь Кандалакшского и Терского районов с федеральной трассой Санкт-Петербург - Мурманск (Р-21) и железнодорожным вокзалом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter