Коммунальный беспредел в Коле перешел все мыслимые границы

15 апреля 2010 в 09:30, Кола
Мусорные свалки, по площади равные территории двора, вполне могут соперничать с разрушенными подъездами, без окон и дверей, без почтовых ящиков и краски на стенах. Коляне спорят - что ужасней. Но не сходятся в едином мнении. Последней каплей стал перерасчет за тепло. Квартиросъемщиков записали в должники.

В доме по проспекту Советский в Коле, где квартиры с большими комнатами и высокими потолками, высоки и цены за тепло. Мол, огромная жилплощадь требует соответствующего потребления. Перерасчет за прошлый год показал, что жильцы должны доплатить в среднем по 8 тысяч каждый.

Как рассказала жительница дома №44 по пр. Советский г. Колы Людмила Ломоносова: "Мы не в состоянии платить такие суммы. Пришел счет на 11 тысяч. Разве такие деньги можно заплатить?"

В общей сложности долг перед "ТЭКОСом" - 40 миллионов рублей. Управляющая компания "Кола - Дом", которая обслуживает большую часть домов города, ни разу за 7 месяцев не заплатила ни копейки.
Исполнительный директор ГОУТП "ТЭКОС" Игорь Билич уверен: "Жильцы платят. Деньги исчезают в УК – это абсолютно точно. С такими долгами следующий отопительный сезон не начнется. Об этом не может быть и речи. Если долги не будут погашены. Жильцам я бы посоветовал задуматься, нужна ли им такая управляющая компания".
За 2 года - столько времени управляющая компания на рынке услуг - кольские дворы превратилась в мусорное болото. Дома и подъезды - в обшарпанные развалины.

Жалобы жителей Колы на управляющую компанию материализуются в письменные обращения. И таких бумажных криков о помощи накопилось уже целая пачка.

Писать в УК "Кола - Дом" жильцы устали. Говорят - бессмысленно. Но хотя бы с перерасчетами разобраться надо. Жители обратились к местной власти.

И.о. заместителя главы администрации г. Колы Ирина Торотенкова говорит: "Мы разбирались с жалобами, сделали соответствующие запросы в эту компанию как собственник муниципальных жилых помещений, проверили расчеты. И пришли к выводу, что эти расчеты сделаны неправомерно".

А директор ООО "Кола - Дом" Елена Деминская заверяет:"Мы написали в прокуратуру и жилищную инспекцию, они сказали, что подумают, но говорят, что мы сделали расчет правильно".

Администрация уверена в обратном. Жильцы утверждают, непосредственное общение представителей компании с людьми происходит крайне редко. В особых случаях. Сегодня таким случаем стал приезд телевидения. Но и при нас директор отстаивала не позиции колян, а точку зрения компании. Разделять ли ее квартиросъемщикам - они должны решить сами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter