Мурманские активисты ОНФ настаивают на разделении детской площадки и места для накопления мусора в Кандалакше

17 октября 2018 в 20:03, Мурманская область
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области после обращения возмущенных жильцов в рамках работы Центра мониторинга благоустройства городской среды потребовали у властей Кандалакши привести в соответствие санитарным нормам территорию вокруг детской площадки во дворе домов № 27а и 31 по улице Кировской в городе Кандалакше и разделить указанную площадку и место для сбора и накопления мусора на расстояние, указанное в санитарно-эпидемиологических правилах.

«Не поддается здравому смыслу и логике нахождение этих объектов в непосредственной близости друг от друга. Неужели кто-то считает, что это можно считать нормальным? Расстояние от забора площадки для сбора мусора до ограждения детской площадки составляет примерно 1,5 м. Зловоние, бегающие крысы, летающий мусор, и рядом с этим играют дети, вот что мы здесь видим», – сказал член регионального штаба ОНФ Юрий Назаров.

Активисты ОНФ выяснили, что, в соответствии с санитарными правилами и нормами для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м. Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями. В исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссией, в работе которой участвуют районный архитектор, жилищно-эксплуатационные организации, квартальный комитет и санитарный врач. Разрыв может быть сокращен до 8–10 м. Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных советов народных депутатов.

«Ничего из перечисленного сделано не было. Более того, представитель администрации сказал жильцам, что из-за сетей и труб другого места нет, хотя двор очень большой и состоит из шести домов, составленных в квадрат. Места, даже на первый взгляд, более чем достаточно. Кроме того, имеется место за пределами двора. Складывается ощущение, что просто никто и думать не захотел о переносе площадки для сбора мусора. Мы настаиваем перед властями Кандалакши о незамедлительном решении этого вопроса», – отметил Назаров.

Активисты ОНФ в Мурманской области напоминают, что в указе президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» основными показателями национального проекта «Жилье и городская среда» являются в том числе кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter