Вновь о модернизации производства в Никеле

15 апреля 2010 в 09:26, Никель
Кольская ГМК и финская компания "Outotec" обсуждают планы модернизации плавильного цеха в посёлке Никель (Кольский полуостров).
Представители финской компании прибыли в Никель для изучения технологии плавки на комбинате "Печенганикель" и поиска новых технических решений по модернизации металлургического производства, говорится в пресс-релизе "Норильского никеля".

Главная цель предстоящей реконструкции плавильного цеха, по информации компании, – повышение экономической и экологической эффективности производства.

Вопрос о модернизации производства в Никеле всерьёз обсуждается впервые за десять с лишним лет. Иностранные эксперты побывали на заводе ещё в 1990-х и дали рекомендации по реконструкции, но по сей день на заводе ничего не изменилось.

В 2008 году плавцех "Норильского никеля" вкупе с цехом обжига в соседнем Заполярном выбросил в атмосферу почти 100.000 тонн диоксида серы, или в пять раз больше, чем было выброшено из всех возможных источников по всей Норвегии

В ноябре 2009 года "Норильский никель" Norilsk Nikel was исключили из инвестиционного портфеля Государственного пенсионного фонда Норвегии (так называемого "нефтяного фонда"), поскольку наносимый предприятиями компании экологический ущерб идёт вразрез с этическими установками фонда.

В декабре того же года "Норильский никель" поставил норвежские власти в известность о том, что выходит из соглашения с Северным инвестиционным банком по улучшению экологической обстановки на металлургическом производстве в посёлке Никель. На эти цели Норвегия предоставляла грант в размере 270 млн. крон (32 млн. евро) и кредит сроком на десять лет в размере 30 млн. долл. от Северного инвестиционного банка.

"Outotec" - ведущий мировой поставщик технологических решений и услуг для горно-металлургической промышленности, сообщается на сайте компании. Головной офис фирмы находится в г. Эспоо (Финляндия).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter