Футбольный клуб "Кандалакша" отмечает в этом году отмечает свой 20-летний юбилей

17 октября 2018 в 11:52, Кандалакша
Футбольный клуб "Кандалакша" отмечает в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. В канун праздничной даты в Музее истории города Кандалакша состоялось торжественное открытие экспозиции, которая рассказывает об истории команды, а также чествование игроков, тренеров, друзей и помощников ФК "Кандалакша", без чьей поддержки наши спортсмены, безусловно, не смогли бы добиться таких высоких достижений.

Футбол в Кандалакше развивается уже давно, начиная с 1930-х годов и пользуется огромной любовью у жителей нашего города. Болельщики не пропускали не одной игры, матчи пользовались большой популярностью. Главный пик - период 60-х и 80-х годов, а в 90-х, как и многое в нашей стране, пошло на спад. Но осенью 1998 года по инициативе талантливого тренера, воспитавшего не одно поколение спортсменов - Геннадия Тетюрева, было принято решение о возрождении федерации футбола в Кандалакше и о создании своей команды. И 23 ноября того же года положительное решение принято: лучшие футболисты будут играть в одной сборной и бороться за самые высокие места на уровне региона. Эту планку наши спортсмены держат до сих пор, передавая свой опыт и мастерство юным футболистам из клуба "Нива" (тренер Михаил Лопатюк), которые стали победителями международного турнира по футболу Pitea Summer Games в июне 2018-го года. В тех соревнованиях участвовало очень много команд, а лучшими стали наши ребята, в сухую разгромив соперников в финале! С этим важным достижением на начальном этапе спортивной карьеры мальчишек и одну-единственную девчонку, играющую в составе сборной, поздравил на торжественной встрече в музее глава Кандалакшского района Михаил Павлов, вручив маленьким футболистам благодарственные письма.

"Я уверен, что ваши победы - это синергия участия ваших тренеров и родителей, которые, как и вы, прилагают большие усилия, чтобы вы были такие же результативные и успешные, как футбольный клуб "Кандалакша", который внушает страх и трепет всем своим соперникам", - отметил Михаил Сергеевич.

Несомненно, совсем скоро юные футболисты подрастут, войдут в состав взрослой сборной и начнут писать новые страницы истории футбольного клуба "Кандалакша". Возможно, в будущем и их трофеи будут также представлены в экспозиции музея истории города, экспонаты которой с трепетом собирает председатель федерации футбола Кандалакши Василий Савенков.

"За 20 лет футбольный клуб "Кандалакша" семь раз смог выиграть чемпионство области, семь раз - супер-Кубок, восемь раз - кубок Мурманской области! Такое достижение вряд ли кому-то удастся превзойти в ближайшее время, ведь наши игроки продолжают занимать лидирующие места и играть в команде, практически не меняя свой состав. За эти 20 лет мы ни разу не оставались без медалей, и каждый город нашего региона мечтает создать сборную, которая сможет обыграть нас, но это пока не получается и надеемся, что не получится", - подчеркнул Василий Петрович, открывая выставку.

В рамках экспозиции представлены несколько комплектов спортивной формы игроков, плакаты с матчей, вымпелы команд-соперников, которые состязались с нашим футбольным клубом, легендарные победные мячи и, конечно же, медали и кубки, завоеванные в нелегкой борьбе. Кроме того, выставка в музее - это лишь начало торжественных мероприятий, приуроченных к 20-летнему юбилею ФК "Кандалакша", основные из них пройдут в ноябре и декабре текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter