Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин отправился в Киркенес

15 апреля 2010 в 09:16, Мурманская область
Вчера председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, накануне прибывший в Мурманск, отправился в Киркенес. В норвежском приграничном городе прошла церемония подписания меморандума о параллельной проверке радиационной безопасности населения и защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения. Проверку проводили управление Генерального аудитора Королевства Норвегия и Счетная палата РФ.

Но по пути Сергей Степашин сделал остановку в Долине Славы. Делегация возложила венки и цветы к могилам воинов, павших в боях за Советское Заполярье. Сергея Степашина сопровождали первый вице-губернатор Сергей Смитюшенко, председатель областной думы Евгений Никора, другие официальные лица.

Журналистам председатель Счетной палаты сказал, что в преддверии юбилея Великой Победы главное - решить проблемы ветеранов Великой Отечественной:

- Соответствующая проверка пройдет в августе, и мы сможем подвести итоги и доложить руководству страны, как выполнено то, что намечалось. Время неумолимо, и тех, кто защищал страну, к сожалению, осталось немного. Мы обязаны вернуть им свой долг. Это главное. А второе - скажу не как председатель Счетной палаты, а как гражданин, как русский человек и как военный: мне очень приятно, что сохранилась историческая правда. Такую же процедуру мы проведем и на норвежской стороне - в Киркенесе, где воевали наши люди. Это очень важно, поскольку сегодня очень многие пытаются переписать историю. Здесь поисковики нашли более полутора тысяч погибших воинов, спасибо им за это. Есть и специальные подразделения, занимающиеся этим, как за рубежом, так и на огромной территории нашей страны. Работа эта будет продолжена, на нее есть федеральные средства. Но огромное спасибо и местным властям. В основном, инициатива-то была как раз Мурманской областной администрации. С 1969 года эта работа продолжается. Война коснулась и моей семьи. Я не помню ни одного своего деда. Отец - военный; захватил, правда, только японскую, затем корейскую войну. Он флотский офицер, я и родился-то в Порт-Артуре. А отец моей супруги - Герой Советского Союза, получивший это звание за форсирование Днепра и освобождение Киева. Так что для нас Советский Союз - это не рассказ, это наша общая родина.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201004141424
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter