В Хибинах предприниматели готовятся к высокому сезону

16 октября 2018 в 19:20, Кировск
Инопланетяне в таинственном лесу. "Бешеная пила" как официальный товарный знак. И олень в соусе из морошки. В Хибинах скоро высокий сезон. В последние годы число гостей в Кировске ежегодно растет на 10-15 процентов. О том, как в городе готовятся встретить туристов предстоящей зимой.

Что такое Кировск - это горы. Они, в первую очередь, влекут сюда туристов. Но одних крутых трасс для полноценного отдыха мало. Вот уже 10 лет с наступлением холодов у подножия Хибин вырастает "Снежная деревня". В прошлом году в соседнем городе Апатиты у неё открылся филиал — галерея ледовых скульптур. Мокнущие пока под дождем формы - это заготовки для нее. Опыт повторят, хотя, сомнения, как признаются организаторы, были.

Директор экскурсионно-туристического центра "Снежная деревня" Владимир Комягин: "Объект был очень дорогостоящим. И он себя не оправдал. Финансовая составляющая - она всегда имеет место быть. Как говорится, дали второй шанс этому объекту".

Состоится и фестиваль "Снеголед". В Кировске, традиционно пройдет снежная часть. В Апатитах - ледовая - конкурс "Бешеная пила". К слову, его название с этого года - официально зарегистрированный товарный знак. А в местном ресторане к новому сезону - новый шеф и новое меню - кольская кухня.

Шеф-повар ресторана Максим Поляков: "Конечно, морошка, брусника - это в первую очередь. Потом олень - добрый день. И все остальное".

Пока блюда на традиционном белом фарфоре. Ждут посуду под дерево. Но и высокий сезон еще не начался. Вводить новинки рестораторов вынуждает жизнь. Обращение к кольским традициям и местным продуктам - ответ на ожидания гостей.

Директор ресторана Анастасия Павлычева: "Идет арктическая, северная. Она идет здесь больше. Потому что уже, наверное, извините, конечно, все, кто любит японскую кухню, фаст-фуд и так далее. Они смогут это попробовать у себя дома".

Мы не знаем, зачем они прилетели сюда, но однажды это случилось. Это легенда арт-проекта "Таинственный лес". В отличие от "Снежной деревни", здесь художники создали инсталляции под открытым небом. Попробовали в прошлом году. Получилось. К предстоящему сезону увеличили площадь, постелили мостки, добавили скульптур.

Соавтор проекта "Таинственный лес" Денис Банкин: "Используем наш рельеф в подаче определенного квеста, когда зритель идет и не знает - что будет за следующим поворотом. И все это превращается в интересное, увлекательное путешествие по парку".

В заполярном лесу поселились персонажи из Африки и Латинской Америки. Художники решили, в Хибинах им — самое место. И не важно, что кто-то покачает головой. Говорят, главное - дети задумку оценили.

Скульптор Иван Локтюхин: "На Севере должен быть Юг, на Юге должен всплывать Север. Так оно и бывает".

Странные скульптуры в тумане осеннего леса и сейчас выглядят таинственно. Но в полной красе они предстанут уже скоро, в полярную ночь. Художественная основа проекта — игра цвета и света.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter